20:48 / 28.02.2024 Происшествия

В результате авиаудара по центру Купянска двое погибших: один из них пастор местной церкви

Оккупанты совершили авиаудар по городу Купянск Харьковской области. Зафиксировано попадание в центральной части города.

Об этом сообщил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

Известно, что в результате российских обстрелов погибли 59-летний и 39-летний мужчины, одна женщина ранена. Вероятно, под завалами есть еще люди.

Позже Синегубов уточнил, что погибли 58-летний пастор церкви Иисуса Христа и 39-летний мужчина, детали устанавливаются.

Впоследствии число пострадавших в результате авиаудара увеличилось до пяти: ранены три женщины и двое мужчин 45 и 52 лет.

Также в результате обстрела повреждено по меньшей мере 12 частных домов, разрушения получили местное кафе и церковь. В настоящее время на месте атаки работают профильные службы.

По предварительным данным, враг ударил по городу ФАБ-500. Правоохранители начали досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

По данным спасателей, 28 февраля рашисты нанесли удар по пограничному селу Кондрашовка Купянского района. В результате обстрела разрушено хозяйственное сооружение в частном дворе. Там также начался пожар на площади в 30 квадратных метров.

За минувшие сутки россияне обстреляли из артиллерии и минометов около 15 населённых пунктов Харьковской области: Казачья Лопань, Огирцево, Гатище, Плетеневка, Синьковка и др. Также оккупанты нанесли авиаудары по населенным пунктам Бологовка, Ивановка, Берестовое и др.

Подготовила: Нина Петрович