23:49 / 27.02.2024 Происшествия

Кто-то задержал украинских журналистов на четыре часа, отобрал личные вещи и испортил материал, но это не полиция Подляского воеводства

Полиция Подляского воеводства Польши, которое граничит с Беларусью, заявила, что не задерживала журналиста из Украины.

Об этом полицейские сообщили на платформе X.

Правоохранители не указывают имени журналиста, о котором идет речь, но известно, что 27 февраля вблизи границы с Беларусью задержали украинского журналиста Михаила Ткача и видеооператора Ярослава Бондаренко. Они делали материал о транзите продукции в россию через Польшу и Беларусь.

После вмешательства украинского посольства через четыре часа медийщики были отпущены. Однако, по словам Ткача, правоохранители удалили часть видео.

Стоит отметить, что сам Ткач не указывал наименование воеводства, в котором его задержали. Кроме Подляского, с Беларусью также граничит Люблинское воеводство. Однако тамошняя полиция в социальных сетях никак не реагировала на событие.

В то же время посол Украины в Польше Василий Зварич в комментарии СМИ подтвердил, что украинское дипломатическое представительство обращалось в полицию из-за инцидента.

По его словам, только узнав о происшествии, дипломаты связались с местной полицией. Также генеральное консульство в Люблине направило в полицию официальное письмо.

Как рассказал Зварич, полиция объяснила, что получила информацию о «подозрительных» людях, проводивших фото- и видеосъемку в районе железнодорожного пути.

Правоохранители рассказали украинским дипломатам, что после последних провокаций на железной дороге с высыпанием зерна и уничтожением имущества они ужесточили контроль на железнодорожных путях, особенно в приграничной зоне. На пограничье с Беларусью тоже особая ситуация с опасностью из-за проблем миграции с ее территории, пояснили полицейские.

Посол Украины подчеркнул, что полиция в разговоре с дипломатами вели себя вежливо и сразу отреагировала на обращение консула, а после подтверждения, что Ткач и Бондаренко действительно журналисты, отпустила их.

В Польше 27 февраля задержали украинского журналиста Михаила Ткача. По его словам, это произошло у границы Польши с Беларусью, когда он и его оператор снимали материал о транзите продукции между Польшей, россией и Беларусью.

Как говорит сам Ткач, они хотели проверить, что в россию попадает сельскохозяйственная продукция через Польшу и Беларусь, и рассказать об этом польскому обществу, «если оно не знает».

Украинцы показали полицейским документы и журналистские удостоверения, но те начали их обыскивать и хватать камеры. Когда их впоследствии доставили в комендатуру, то отобрали телефоны и документы, а также карты памяти с камер.

Освободить журналистов удалось только после вмешательства посольства Украины в Польше, рассказала главный редактор «Украинской правды» Севгиль Мусаева.

Подготовила: Нина Петрович