00:01 / 20.02.2024 Происшествия

В минобороны тестируют чудо-ткань для армии

В Центральном управлении развития и сопровождения материального обеспечения разрабатывают антитепловизионное пончо (накидку).

Как сообщили в Минобороны, ожидается, что она будет поглощать инфракрасное излучение. В случае успешного завершения разработок это изделие поможет украинским военным оставаться незаметным для вражеских тепловизоров и приборов ночного видения.

Сообщается, что в настоящее время в Центральном управлении уже тестируют пять образцов разных тканей.

"Специфика в том, что нам необходимо создать материал, который будет поглощать инфракрасное излучение и будет иметь низкую теплопроводность. Наша цель – как можно надежнее замаскировать военных и технику от врага", – отметил замминистра обороны Виталий Половенко.

В Минобороны отмечают, что материалы для изготовления ткани антитепловизионной накидки должны быть гибкими и устойчивыми к окружающей среде: атмосферным осадкам, не выгорать на солнце, обладать маскирующими свойствами на местности. В настоящее время тестирование продолжается.

Анти-тепловізійна накидка

Также напоминается, что с начала года в Центральном управлении уже утвердили шесть усовершенствованных образцов одежды: зимние перчатки, куртки, утепленные брюки, термобелье и футболки.

Подготовила: Нина Петрович