04:14 / 16.02.2024 Происшествия

На месте каховского водохранилища начал расти лес (видео)

После взрыва россиянами дамбы Каховской ГЭС летом 2023 года вода сошла, открыв историческую местность Большой Луг, сообщили "Суспільне".

"Фактически вся акватория бывшего водохранилища, а ныне это осушенное дно, это серая зона, она вся недоступна для исследования абсолютно. Последние наблюдения, которые делали в ноябре и начале декабря, свидетельствовали, что выросшие там деревья молодые деревья первого года, их почки сформировались. Зимой у них есть зимняя кора, то есть эти деревья перезимуют, и весной дадут хорошую новую поросль и будут дальше развиваться", - рассказал эколог Вадим Манюк.

В весенний сезон на территории водохранилища следует ожидать пышную растительность, по словам специалиста. Так что, скорее всего, будет массовое прибытие новых птиц, которые останутся на гнездовье.

Появится больше животных, наземные насекомые, беспозвоночные. То есть, экосистема будет постепенно совершенствоваться и развиваться. лесУченый говорит: большого наводнения весной ожидать не стоит.

Для экосистемы плавней и площади осушенного водохранилища это не слишком хорошо, однако, говорит Вадим Манюк, не критично.

Что касается видового состава флоры, то, по словам ученого, это типичный набор для плавней Днепра - то, что было в природе для создания водохранилища.

"Кроме этого там есть примерно полсотни различных травянистых плавневых растений - кустарники, несколько других видов деревьев, которые также дали свою паростку в первый год. В основном, что важно, что это аборигенные виды деревьев и трав, которые сейчас массово овладевают территорией", - рассказал эколог.

Также в прошлом году исследователи зафиксировали на мелях и косах много птиц.

"Это типичные виды для водно-болотных экосистем. Чапли разных видов, мартины, крячки, кулики, бакланы. Вместе с птицами туда придут и млекопитающие. Они уже сейчас там есть, но есть надежда, что они будут размножаться, их станет больше. Речь идет о таких видах, как заяц, лиса, кабан, выдра", - сказал ученый.

Что касается почв, то, как рассказал эколог, из-за массовой гибели моллючков их раковины сейчас укрывают дно сплошным слоем. Но в других местах есть настоящий ил. В сухую погоду он растрескивается, появляется корка. Есть также песчаная почва - там, где было быстрое течение.

"Все эти три типа дадут начало разным экосистемам. Где-то будут болота, где-то - леса, где-то, возможно, луговые экосистемы какие-то или водно-болотные", - сказал Вадим Манюк.

Если оставить плавни на саморазвитие, то через 10-20 лет там будут полноценные и разнообразные экосистемы: лиственные леса, луга, водоемы разных типов, песчаные мели. Настоящие чащи, где будет бурлить жизнь, рассказал эколог.

Подготовила: Нина Петрович