16:58 / 15.02.2024 Происшествия

Вражеская ракета полностью уничтожила электроподстанцию во Львове

Над западными областями Украины во время утренней российской атаки были сбиты 8 из 14 ракет. Во Львове есть попадания: в частности, уничтожена электроподстанция.

Об этом сообщил руководитель Львовской ОВА Максим Козицкий.

По его данным, во время воздушной тревоги, которая продолжалась с 5:00 до 7:10, в пространство над западом Украины вошли 14 вражеских ракет. Из них 8 удалось сбить силам противовоздушной обороны.

Во Львове произошло попадание в электроподстанцию: она полностью уничтожена. Начался пожар на площади ориентировочно 150 м². Его тушили в течение двух часов. Офисные помещения, которые питались от подстанции, сейчас получают электроэнергию от генераторов.

Информация о погибших и пострадавших на этом объекте отсутствует.

Еще одна ракета попала в землю между жилыми многоэтажками. Взрывной волной выбило окна в около 30 домах на пяти улицах. Повреждены припаркованные рядом автомобили. За помощью к медикам обратились три человека из этих домов.

В результате утренней атаки также пострадали центр занятости, научно-исследовательский институт, школа, лицей и два детсада.

Утром 15 февраля российско-оккупационные войска совершили очередную массированную ракетную атаку на Украину, применив стратегическую авиацию. Воздушная тревога продолжалась по всей территории страны.

Силы обороны в общей сложности сбили 13 из 26 ракет: 8 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55, одну баллистическую ракету «Искандер-М»/KN-23, 2 крылатые ракеты «Калибр» и 2 управляемые авиационные ракеты Х- 59, сообщили в Воздушных силах ВСУ.

Подготовила: Нина Петрович