16:31 / 15.02.2024 Происшествия

Сегодня Беларусь ввела режим контртеррористической операции в одном из приграничных районов

Беларусь 15 февраля ввела режим контртеррористической операции в одном из районов Гостомельской области на границе с Украиной.

Об этом сообщает белорусское пропагандистское агентство «Белта» со ссылкой на сообщение управления КГБ в Гомельской области.

Отмечается, что в регионе проводится обучение комитета государственной безопасности РБ. Журналистам в Лельчицком райисполкоме сказали, что «бояться нечего», а объявленная тревога — очередная тренировка спецслужб. Население района просят сохранять спокойствие и подчиняться требованиям сотрудников силовых структур.

Следует отметить, что Лельчицкий район Гостомельской области граничит с Ровенской и Житомирской областями.

Тем временем, в Государственной пограничной службе Украины отреагировали на ситуацию в Беларуси. Представитель ГПСУ полковник Андрей Демченко в комментарии «Украинской правде» заявил, что информация о введении в одном из районов Гомельской области Беларуси режима контртеррористической операции «больше похожа на привлечение внимания».

При этом в ведомстве подчеркивают, что никакая значительная активность по ту сторону границы с РБ не зафиксирована. Демченко добавил, что ГПСУ продолжает укреплять украинскую границу и внимательно ее защищать, чтобы не допустить никаких провокаций

«По имеющейся информации, в этом районе на территории РБ планировалось проведение каких-то очередных бесконечных учений, которые проводятся в Беларуси постоянно. Не исключено, что эти учения они решили назвать контртеррористическим режимом. Однако какой-то значительной активности по ту сторону границы мы не наблюдаем. Мы продолжаем укреплять нашу границу и внимательно ее защищать, чтобы не допустить никаких провокаций», – рассказал Демченко.

Ранее сообщалось, что в Беларуси, которая фактически оккупирована Кремлем, местный КГБ проводит фильтрационные действия в отношении украинцев. В частности, за прошлый месяц участились случаи вызова украинцев на допрос, а также обыски у наших граждан. Белорусские спецслужбы ищут среди украинцев информаторов и наоборот планируют привлечь их к сотрудничеству.

Напомним, в Министерстве обороны Великобритании сообщили, что на территории Беларуси продолжают оставаться около тысячи наемников частной военной компании (ЧВК) «Вагнер», которые занимаются обучением белорусских военных.

Подготовила: Нина Петрович