Чиновница "заработала" 15 миллионов на гуманитарной помощи
Следствие установило, что в марте 2022 года ОВА, «Укрзализныця» и частное общество заключили трехсторонний договор на поставку продовольственных товаров в соответствии с государственной программой, предусматривающей бесплатную раздачу продукции населению в прифронтовых областях и на деоккупированных территориях.
В дальнейшем чиновница ОВА с другими участниками схемы подделала документы о якобы получении 235 тонн продукции, на основании которых «Укрзализныця» перечислила частному обществу более 15 млн грн.
В декабре 2022 года участники схемы узнали о наличии уголовного производства по поводу этой гуманитарной помощи. Тогда, чтобы избежать разоблачения, чиновница решила замаскировать невыдачу продуктов населению. Поддельные документы свидетельствовали о якобы хранении этой продукции на других складах, хотя ее вообще не было.
В настоящее время продукцию ОВА уже поставили и возместили причиненный ущерб.
Подозрение объявили:
- руководительнице аппарата Харьковской ОВА;
- директору частного общества и ее заместителю;
- директору регионального управления частного общества.
Их действия квалифицировали по ч. 5 ст. 191, ч. 4 ст. 358 и ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины.
Досудебное расследование продолжается. Правоохранители проверяют причастность других людей.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Туск встретится с Фицо в Украине на фоне спора вокруг российских олигархов»
Экономика «В Україні змінюють правила роботи вокзалів під час повітряних тривог»
Общество «Гонтарева, Пасенюк і Стеценко: що відомо про розслідування ДБР щодо ICU»
Политика «Украина может получить 10 ракет MIM-104E для систем Patriot из Германии»
Происшествия «Шахрайський "Карфаген": ВАКС залишив прокурора Кропиву у СІЗО»
Общество «430-та місія на передову: Благодійний фонд молодіжної ініціативи «Надія» та Християнський корпус передали допомогу захисникам»