22:11 / 13.02.2024 Происшествия

Чиновница "заработала" 15 миллионов на гуманитарной помощи

Правоохранители разоблачили чиновницу Харьковской областной военной администрации и еще трех участников схемы завладения более 15 миллионами гривен во время закупки продовольствия для гуманитарных нужд, сообщил а Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Следствие установило, что в марте 2022 года ОВА, «Укрзализныця» и частное общество заключили трехсторонний договор на поставку продовольственных товаров в соответствии с государственной программой, предусматривающей бесплатную раздачу продукции населению в прифронтовых областях и на деоккупированных территориях.

В дальнейшем чиновница ОВА с другими участниками схемы подделала документы о якобы получении 235 тонн продукции, на основании которых «Укрзализныця» перечислила частному обществу более 15 млн грн.

В декабре 2022 года участники схемы узнали о наличии уголовного производства по поводу этой гуманитарной помощи. Тогда, чтобы избежать разоблачения, чиновница решила замаскировать невыдачу продуктов населению. Поддельные документы свидетельствовали о якобы хранении этой продукции на других складах, хотя ее вообще не было.

В настоящее время продукцию ОВА уже поставили и возместили причиненный ущерб.

Подозрение объявили:

  • руководительнице аппарата Харьковской ОВА;
  • директору частного общества и ее заместителю;
  • директору регионального управления частного общества.

Их действия квалифицировали по ч. 5 ст. 191, ч. 4 ст. 358 и ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины.

Досудебное расследование продолжается. Правоохранители проверяют причастность других людей.

Подготовила: Нина Петрович