23:32 / 12.02.2024 Происшествия

Командование идет на большой риск, заставляя ВСУ бороться за Авдеевку, - СМИ

Командование ВСУ укрепляет Авдеевку, пытаясь избежать ее захвата войсками РФ. На спасение города бросили одну из лучших бригад – Третью отдельную штурмовую, пишет издание Forbes.

«Есть веские основания считать, что на спасение Авдеевки могли отправить одну из лучших бригад украинской армии — 3-ю отдельную штурмовую бригаду. Это единственная украинская сухопутная боевая бригада, о которой мы точно знаем, что по состоянию на прошлую неделю она находилась в резерве на востоке Украины», — сообщает СМИ.

В то же время, как отмечает издание, то, что украинцы укрепят Авдеевку, не было заранее решенным вопросом. Очевидно, решив остаться и бороться, украинские войска подвергают себя огромному риску.

Сейчас российские оккупанты после четырех месяцев боев прорвали оборону Авдеевки и приблизились вплотную к главной дороге, по которой украинский гарнизон, сосредоточенный на 110-й механизированной бригаде, получает поставки.

Журналисты добавляют, что на прошлой неделе бригадный генерал Александр Тарнавский сообщил о подкреплении Авдеевского направления.

В статье говорится, что если бы там не было, похоже, что в руины когда-то процветающего промышленного города с довоенным населением в 30 тысяч человек прибыли свежие украинские силы. Их первая и самая очевидная задача — ослабить давление на главную асфальтированную дорогу с востока на запад к центру Авдеевки, улицу Грушевского. Есть и другие, менее проходные дороги в Авдеевку, но Грушевского критическая.

Издание пишет, что Третья ОШБр провела одну из победных битв в рамках наступления Украины 2023 года и освободила Андреевку. Победа дала возможность бригаде, которой уже год отдохнуть, пройти переподготовку, набрать новых солдат и, если слухи верны, перевооружиться на боевые машины M-2 американского производства.

Подготовила: Нина Петрович