23:46 / 25.01.2024 Происшествия

За украинцами следят тысячи китайских камер

В Украине установлены сотни тысяч китайских камер видеонаблюдения, представляющих угрозу национальной безопасности.

Как говорится в расследовании программы "Схемы", они передают информацию на серверы, подконтрольные китайскому производителю. А Китай в свою очередь может передавать ее России.

На первом месте по популярности – камеры производства компании Hikvision, на втором месте – Dahua (Китай). Обе компании продолжают работать и платить налоги в российский бюджет.

В США они запрещены из-за "угрозы национальной безопасности". В Украине компании внесли в список международных спонсоров войны, но продажи систем видеонаблюдения не запрещены, и камеры работают по всей Украине. Их используют как в быту из-за относительно низких цен, так и в государственных структурах, в частности в "Безопасном городе".

Схемы вместе с IT-специалистами провели эксперимент и подтвердили, что подключенные к интернету камеры передают информацию на серверы, контролируемые китайским производителем.

Журналисты не исключают риска передачи информации с китайских устройств в Россию на фоне тесного сотрудничества КНР со страной-агрессором.

Расследователи отмечают, что для безопасности камеры нужно использовать без интернета, в изолированной локальной сети. Но частным пользователям это обычно недоступно.

В МВД заявили, что в системе "Безопасный город" - такая сеть, которая защищает от отправки информации с устройств на серверы производителя. На запрос журналистов в МВД сообщили, что в системах видеонаблюдения, похожих на "Безопасный город", работает около 24 тысяч камер Dahua и Hikvision - "именно к такому количеству камер имеют доступ центральные органы исполнительной власти системы МВД". По данным ведомства, это 74% всех камер такой категории.

"Для предотвращения рисков утечки информации в КНР системы видеонаблюдения находятся в закрытой локальной сети без возможности выхода в общедоступную сеть интернет, а в некоторых случаях настроен доступ только к отдельным адресам (ACL) с обеспечением шифрования", - сказали в МВД.

В МВД сообщили, что после того, как компании внесли в список спонсоров войны, ведомство не рекомендует и не согласовывает соответствующие закупки, идет работа над заменой устройств.

Подготовила: Нина Петрович