21:06 / 11.01.2024 Происшествия

Умерла художница, работу которой можно увидеть в киевском метро (фото)

На 101 году оборвалась жизнь заслуженной художницы, члена Национального союза художников Украины Оксаны Грудзинской.

"Светлая, вдохновенная, озаренная добром и любовью личность, ко всем дружелюбная и доброжелательная, Оксана Аркадиевна привлекала к себе таких же щедрых и талантливых людей. Искренний, с добрым юмором характер художницы отражается на ее творческих работах. Коллектив музея выражает искренние соболезнования семье Оксаны Аркадиевны", - сообщила пресс-служба Национального музея декоративного искусства Украины.

Родилась будущая художница в Москве в семье архитектора. Училась в Московском институте прикладного и декоративного искусства. Ей преподавали известные художники Александр Дейнека, Роберт Фальк. Дипломную работу сделала на тему керамическое панно "Украинские танцы".

В начале 70-х годов работала в Художественном фонде Украины, проявив себя как неординарный монументалист.

Она выполнила ряд заказов: оформление фасада павильона "Животноводство" на ВДНХ в Киеве в 1954 году, вестибюль Национального музея украинского народного декоративного искусства в 1964 году.

Одной из самых выдающихся работ стали декоративные панно в подземном вестибюле станции метрополитена "Крещатик".

"Они стали визитной карточкой не только киевского метрополитена, но и украинской столицы в целом. Декоративные панно с яркими цветочными узорами состоят из 12 типов прямоугольных плиток, имеющих множество вариантов компоновки. В основе композиции – характерные для Украины мотивы растительного орнамента. Контуры рисунка выполнены техникой невысокого, едва выступающего рельефа и расписанные цветными поливами восстановительного огня", - добавили в пресс-службе.

Подготовила: Нина Петрович