12:56 / 10.01.2024 Происшествия

СБУ задержала агента рф, "охотившегося" на оборонные заводы в Запорожье

Фото: t.me/SBUkr

Контрразведка Службы безопасности Украины  в Запорожье успешно остановила еще одного представителя российской военной разведки, проводившего активную деятельность по изучению оборонных предприятий города, сообщает пресс-служба СБУ.

Злоумышленник пытался выявить и передать агрессору геолокации местных предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины. В первую очередь его интересовали заводы, производящие боеприпасы для тяжелой бронетехники и ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ.

Также фигурант отслеживал места наибольшего сосредоточения личного состава и военной техники. Сил обороны на территории областного центра. С этой целью он объезжал город на общественном транспорте и скрыто фиксировал инфраструктурные объекты, которые, по его мнению, могли использовать для базирования украинских войск или производства средств поражения.

Сотрудники СБУ задокументировали факты разведывательно-подрывной деятельности российского агента и задержали его в собственном доме.

У злоумышленника изъяли мобильный телефон, который он использовал для фото- и видеосъемки украинских объектов и коммуникации с игрой.

По данным следствия, фигурантом является экс-заместитель начальника отдела бывшего областного управления МВД, который в 2014 году уволился со службы.

В начале полномасштабного вторжения его завербовал кадровый военный минобороны россии, с которым они еще во времена СССР вместе получали высшее образование.

А осенью 2023 года этот агент приступил к активному выполнению враждебных задач. 

Для коммуникации с агрессором фигурант использовал анонимный чат в популярном мессенджере, а передачу сведений осуществлял зашифрованными словами, отработанными заранее.

На основании собранных улик следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). Пока он под стражей. Злоумышленнику грозит пожизненное заключение.

Подготовил: Сергей Дага