21:08 / 31.12.2023 Происшествия

Очень хотелось домой: двух украинцев спасли во время попытки незаконно попасть в Украину

На Закарпатье пограничники с румынскими коллегами спасли двух мужчин, которые хотели на Новый год незаконно пересечь границу из Румынии в Украину через Тису.

Об этом сообщили в Западном региональном управлении Госпогранслужбы Украины 30 декабря.

«Замысел мужчин, находившихся в Чехии, заключался в попытке незаконного пересечения границы из Румынии в Украину через Тису. Воплощая свой замысел в жизнь, мужчины едва не утонули», — говорится в сообщении.

Несмотря на то, что мужчины были в гидрокостюмах, уже на первых минутах погружения из-за переохлаждения и мощного течения они начали терять силы и были дезориентированы.

«Одного из них течением отбросило обратно на румынский берег, где его спасли румынские пограничники. Другой добрался до украинского берега, однако из-за упадка сил самостоятельно выбраться из воды не смог», — говорят пограничники.

На помощь закарпатцу пришли пограничники. Одной рукой нарушитель держался за деревья, а в другой был телефон, с которого он пытался вызвать кого-нибудь на помощь.

Пограничники вытащили замерзшего мужчину из воды и доставили в подразделение, где разрешили переодеться в сухую одежду и согреться.

«Предостерегаем всех, кто желает незаконно пересечь границу, не подвергать себя опасности. В настоящее время течения горных рек стремительны, полноводны и, несмотря на отсутствие морозов, холодны», — говорится в сообщении.

Пограничники добавили, что с начала полномасштабного вторжения россии в Украину обнаружили по оба берега Тисы тела 19 мужчин, которые во время попытки переплыть реку утонули.

Подготовила: Нина Петрович