19:07 / 18.12.2023 Происшествия

Нерадивому начальнику кафедры за смерть двоих курсантов грозит всего 8 лет тюрьмы

В суд передали дело о гибели двух курсантов ГСЧС в Харьковской области от взрыва в общежитии. Обвинительный акт касается экс-начальника кафедры, который приказал студентам разобрать снаряд без присмотра, и работника ГСЧС, что привез снаряд в учебное заведение. Обоим грозит заключение в тюрьму.

Об этом сообщила Харьковская областная прокуратура.

Следствие установило, что главный специалист одного из отделов ГСЧС в Сумской области, который в это время проходил повышение квалификации в Харькове, привез артснаряд по просьбе начальника одной из кафедр Национального университета гражданской защиты Украины.

В свою очередь начальник кафедры принес в учебный корпус этот снаряд и дал курсантам указание разобрать боевой припас сроком до 6 июня. Студенты ответили, что они только учатся на третьем курсе и не знают, как правильно это делать. Однако начальник кафедры сказал им сделать это в обязательном порядке, иначе их не отпустят в увольнение.

В результате детонации 31 мая этого года погибли два курсанта в возрасте 22 и 21 год. Еще один 20-летний курсант получил ранения.

Начальника кафедры уволили из университета. Действия обвиняемых нанесли ущерб на общую сумму почти 4,5 млн гривень.

Бывшему начальнику кафедры инкриминируют убийство двух человек по неосторожности, незаконное обращение с боевыми припасами и служебную халатность, повлекшую тяжкие последствия. По этим статьям ему грозит до 8 лет тюрьмы.

В то же время специалисту ГСЧС, который привез снаряд, вменяют приобретение, хранение и передачу боевых припасов без предусмотренного законом разрешения. Ему грозит до 7 лет заключения.

Подготовила: Нина Петрович