17:35 / 14.12.2023 Происшествия

Украинки начали отказываться от своих детей из-за мобилизации

Среди новых схем попыток уклонения от мобилизации – отказ матери от родительских прав на ребенка, чтобы единственным опекуном с точки зрения закона остался отец.

Как рассказала адвокат Кристина Очкур, мужчина, который самостоятельно воспитывает несовершеннолетнего ребенка, не подлежит мобилизации.

"Если вы думаете, что в Украине можно просто прийти к нотариусу и написать какой-то документ об отказе от ребенка – это невозможно. В украинском законодательстве такого нет. Отказ от ребенка женщина может написать только в роддоме", – объясняет юрист.

Очкур отмечает, что в остальных случаях есть только одна процедура лишения родительских прав – через суд. Но и это не так просто, как кажется тем, кто не знаком с темой.

"Для этого должны быть железобетонные основания. Участие в таких делах принимают органы опеки. Это не может быть так, что мама переписала ребенка на отца, пока идет мобилизация, а потом переоформила на себя. Нет, так не бывает", - объясняет юрист.

По ее словам, в теории мужчина может инициировать лишение матери родительских прав через суд, а жена может просто согласиться с таким иском. Но это все-равно будет длительный судебный процесс – год или больше. К тому же нет гарантий, что суд согласится удовлетворить такой иск даже если женщина согласна.

Подготовила: Нина Петрович