19:35 / 12.12.2023 Происшествия

Почти единогласно украинцы выступают за то, чтобы отвоевывать свою землю у врага

Абсолютное большинство украинцев - 87% - считают, что если Запад будет должным образом помогать Украине оружием, финансами и санкциями, то Украина сможет нанести неудачи стране-агрессору Российской Федерации и достичь приемлемого результата.

Большинство украинцев - 58% - считают, что даже в случае существенного сокращения Западной помощи нужно все равно продолжать боевые действия для давления на российских оккупантов, сообщил Киевский международный институт социологии.

"Во всех регионах абсолютное большинство населения верят, что при должной поддержке Запада Украина может причинить неудачи России. В частности, на востоке таких 79%, на юге - 85% (против, соответственно, 9% и 10%, которые считают Россию слишком сильной)", - пишут социологи.

Только 32% считают, что лучше идти на прекращение боевых при действительно серьезных гарантиях безопасности от Запада, даже если освобождение оккупированных территорий затянется на неопределенный срок, сообщил КМИС.

Социологи провели опрос с 29 ноября по 9 декабря. Опросили 1031 респондента от 18 лет методом телефонных интервью с использованием компьютера.

Подготовила: Нина Петрович

ТЭГИ: