18:08 / 10.12.2023 Происшествия

Самые кровопролитные бои идут под Авдеевкой и Бахмутом

За минувшие сутки украинские войска отразили более 30 атак в районах Бахмута и Авдеевки. Всего на фронте за прошедшие сутки произошло 60 боевых столкновений, сообщил Генеральный штаб ВСУ утром 10 декабря.

Враг нанес один ракетный и восемь авиационных ударов, совершил 34 обстрела из реактивных систем залпового огня по позициям украинских войск и населенным пунктам.

"В результате российских террористических атак, к сожалению, есть погибшие и раненые среди гражданского населения. Разрушения и повреждения получили частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура", - говорится в сообщении.

Авиационным ударам подверглись Новомихайловка и Пречистовка Донецкой области. Под артиллерийским огнем находились более 120 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Днепропетровской, Херсонской и Николаевской областей.

В зоне ответственности оперативно-стратегической группировки войск "Север" на Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях оперативная ситуация остается без существенных изменений.

В зоне ответственности ОСГВ "Хортица" на Купянском направлении украинские защитники отразили семь атак врага в районах Синьковки, Петропавловки Харьковской области и Новоселовского Луганской области. На Лиманском направлении украинскими защитниками отражена атака врага в районе Серебрянского лесничества Луганской области.

На Бахмутском направлении ВСУ отразили 14 атак врага в районах Богдановки, Ивановского и Клещиевки Донецкой области. Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия южнее Бахмута Донецкой области, наносят врагу потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

"В зоне ответственности ОСГВ "Таврия" на Авдеевском направлении украинские защитники продолжают сдерживать врага, который не оставляет попыток окружить Авдеевку. Наши воины устойчиво держат оборону, нанося врагу значительные потери. Силы обороны успешно отбили 19 атак противника в районах восточнее Новобахмутовки, Авдеевки, Тоненького, Первомайского Донецкой области", - говорится в сообщении.

На Марьинском направлении силы обороны Украины продолжают сдерживать врага в районах Марьинки, Победы и Новомихайловки Донецкой области, где украинскими защитниками отбиты восемь атак.

На Шахтерском направлении украинские защитники отразили две атаки врага в районе населенного пункта Старомайорское Донецкой области. На Запорожском направлении подразделения сил обороны отразили три атаки врага в районах Новопокровки и западнее Роботиного Запорожской области.

"В то же время, на Мелитопольском направлении силы обороны Украины продолжают активными действиями наносить оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощают врага вдоль всей линии фронта", - сообщает Генштаб.

В зоне ответственности ОСГВ "Одесса" на Херсонском направлении силы обороны удерживают занятые позиции на левобережье Днепра, продолжают вести контрбатарейную борьбу, наносят огненное поражение по тылам противника.

Подразделения ракетных войск нанесли поражение по двум районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и двум складам горюче-смазочных материалов противника.