17:51 / 30.11.2023 Происшествия

Пророссийские попы в Почаевской лавре, ко всем своим "добродетелям", еще и антисемиты,- СБУ

Руководство Почаевской Успенской лавры на Тернопольщине может быть причастным к разжиганию национальной вражды и ненависти, сообщает СБУ.

Согласно расследованию, представители Почаевской лавры опубликовали на официальном вебсайте монастыря материал, который содержал оскорбления национального достоинства и чести иудеев, а также подталкивал к религиозной вражде в отношении представителей всех церквей, за исключением УПЦ.

Кроме этого, в сообщении священники УПЦ (МП) выразили сомнение в существовании Украины как суверенного государства отдельно от России.

Проведенная Службой безопасности экспертиза подтвердила, что текст интернет-публикации содержит высказывания, направленные на разжигание межнациональной розни и распространение ненависти.

Проводится уголовное расследование согласно статье 161 Уголовного кодекса Украины, касающейся нарушения равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, религиозной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков. Целью расследования является установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Сотрудники Службы безопасности Украины в Тернопольской области проводят комплексные мероприятия вместе с Национальной полицией по процессуальному руководству Тернопольской областной прокуратуры.

Подготовила: Нина Петрович