18:11 / 16.11.2023 Происшествия

Пособница оккупантов внедряла в Херсоне российские "стандарты" образования

Сотрудники Службы безопасности Украины в рамках стабилизационных мероприятий в Херсоне задержали ещё одну пособницу оккупантов.

"По имеющимся данным, после оккупации города она поддержала российских захватчиков и согласилась возглавить отдел документооборота ("канцелярию") в захваченном в то время местном университете. На этой "должности" злоумышленница выполняла указания гауляйтера Сальдо по внедрению российских "стандартов" образования в оккупированной части на юге региона. Для этого занималась "переформатированием" документооборота в захваченном вузе в соответствии с требованиями Минобразования РФ", - указывается в сообщении СБУ.

Установлено, что впоследствии фигурантка получила российский паспорт и "голосовала за присоединение" Херсонской области в состав РФ. Также она была активной участницей пропагандистских мероприятий местной оккупационной администрации, где призывала херсонцев поддержать захватчиков в войне против Украины.

Кроме этого, злоумышленница массово распространяла кремлевские нарративы на собственной странице в запрещенных "Одноклассниках". Там она героизировала боевиков оккупационных группировок рф и оправдывала временный захват Крыма.

После освобождения Херсона коллаборантка осталась в городе и продолжила периодически распространять вражескую интернет-пропаганду.

"Сотрудники СБУ задокументировали преступные действия фигурантки, установили ее местонахождение и задержали в собственном доме. Во время обысков в ее квартире изъяты документы, подтверждающие работу на оккупантов в вузе; фото злоумышленницы с российскими военными в захваченном Херсоне; прокремлевскую символику и другие доказательства незаконной деятельности", - сообщают в СБУ.

Ей сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 436-2 (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников) Уголовного кодекса Украины.

Также решается вопрос об избрании меры пресечения и дополнительной квалификации преступных действий фигурантки. Злоумышленнице грозит до 5 лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Подготовила: Нина Петрович