17:31 / 08.11.2023 Происшествия

Минобороны заплатило почти 1,5 млрд грн за мины фирме, не имеющей лицензии

Министерство обороны Украины не получило полный пакет документов перед заключением соглашения о закупке 100 тысяч минометных мин с компанией «Львовский арсенал».

hromadske исследовало скандальный контракт почти на полтора миллиарда гривен в расследовании «Бабки не лапаем: скандальные контракты Минобороны».

Оказалось, что компании-участники на момент получения предварительной оплаты не имели всех лицензий и разрешений, подтверждающих их способность поставить боеприпасы в Украину.

Осенью 2022 тогдашний руководитель Департамента военно-технической политики Минобороны Александр Лиев подписал договор с ООО «Львовский арсенал» о поставках в Украину 100 тысяч минометных мин калибров 82 мм и 120 мм. Общая стоимость боеприпасов составляла 1,38 млрд гривен. Большая часть этих средств была уплачена заранее.

Первая партия должна была быть поставлена через месяц, однако Украина до сих пор не получила ни одной мины по этому контракту.

Экс-министр обороны Алексей Резников в своем комментарии для hromadske объяснил алгоритм действий Министерства так: «Согласно протоколу заседания рабочей группы по рассмотрению коммерческих предложений от 7 октября 2022 года, было решено заключить контракт со "Львовским арсеналом" на отложных условиях. То есть когда будет лицензия, подписываем дополнительные соглашения и определяем на конкретные даты поставки».

Резников отметил, что 11 октября был заключен государственный контракт, а 2 ноября была получена экспортная лицензия в Словакии.

«...как было заявлено поставщиком — это страна-экспортер, то есть Украина, именно из Словакии должна получить товар», — отметил он.

По словам Резникова, именно после того, как «Львовский арсенал» предоставил эту словацкую лицензию, было подписано дополнительное соглашение и отправлена подписка.

Словацкой компанией, о которой упоминает экс-министр, была Sevotech. Но проблема в том, что она не была в этой цепочке последней. Sevotech планировала купить мины у хорватской WDG promet, а WDG promet должна была взять их на хорватском заводе Elmech sintermak.

Следовательно, потребовались также хорватские лицензии всех участников, а также разрешения на перевозку боеприпасов по территории нескольких стран от Хорватии до Словакии. Эти документы предоставлены не были, и, в конце концов, соглашение сорвалось.

Куда делись деньги, кто стоял за спинами участников соглашения и что об этом контракте думают в Общественном антикоррупционном совете при Министерстве — в расследовании «Бабки не лапаем: скандальные контракты Минобороны».

Подготовила: Нина Петрович