22:44 / 30.10.2023 Происшествия

Окружение президента уверяет, что некие враги рассказывают о коррупции во власти, - СМИ

Вопрос коррупции оказывает негативное влияние на помощь Украине и отношения с партнерами, также коррупция замедляет мобилизацию, пишет Time.

Также издание Буквы пишет, что коррупционные эпизоды в системе призыва к концу лета приобрели такой размах, что 11 августа Зеленский уволил начальников призывных пунктов во всех регионах страны.

Это решение должно было продемонстрировать его преданность борьбе со взяточничеством. Но этот шаг получил обратный результат, по словам неназванного старшего военного офицера, поскольку набор почти прекратился без руководства. Уволенных чиновников также оказалось трудно заменить, частично из-за того, что репутация призывных служб была запятнана. "Кто хочет эту работу?" – спрашивает офицер. "Это как повесить на спине табличку с надписью: коррумпированный".

Автор отмечает, что в последние месяцы вопрос коррупции ухудшил отношения Зеленского со многими его союзниками. В преддверии визита в Вашингтон Белый дом подготовил для украинцев список антикоррупционных реформ. Один из помощников, ездивший с Зеленским в США, сказал мне, что эти предложения направлены на самую верхушку государственной иерархии. "Это не были предложения", – говорит другой советник президента. - "Это были условия".

Чтобы развеять беспокойство американцев, Зеленский уволил министра обороны Алексея Резникова, члена его ближайшего окружения. Два советника президента сказали автору, что Резников лично не был причастен к взяточничеству. "Но он не смог поддерживать порядок в своем министерстве", – говорит один.

Когда новости об этих скандалах распространялись, Зеленский дал членам администрации серьезный приказ не создавать оснований для подозрений в самообогащении. "Не покупайте ничего. Не берите отпуска. Просто сидите за своим столом, молчите и работайте", – характеризует эти директивы один из сотрудников. Некоторые чиновники среднего звена в администрации жаловались мне на бюрократический паралич и низкое моральное состояние, поскольку контроль за их работой усилился.

Среди всего давления, направленного на искоренение коррупции, автор предполагал, что чиновники в Украине дважды подумают, прежде чем брать взятки или присваивать государственные средства. Но когда он сказал об этом старшему советнику президента в начале октября, тот попросил его выключить аудиозапись, чтобы он мог говорить свободнее. "Саймон, ты ошибаешься", – говорит он. - "Люди воруют, будто завтра не будет".

Даже увольнение министра обороны не заставило чиновников "испытать какого-то страха", добавляет он, поскольку чистка слишком долго реализовалась. В феврале Зеленского предупредили о том, что в министерстве распространилась коррупция, но он ничего не делал больше шести месяцев, позволяя окружению тихо решить проблемы или объяснить их. А когда он начал действовать накануне своего визита в США, "было слишком поздно", - говорит другой старший советник президента. Западные союзники Украины уже тогда знали о скандале. Солдаты на фронте начали отпускать непристойные шутки о "яйцах Резникова", новой метафоре коррупции. "Репутационный ущерб был нанесен", – говорит советник.

Когда автор спросил Зеленского о проблеме, он признал ее серьезность и угрозу, которую она представляет для морального состояния Украины и ее отношений с иностранными партнерами. Борьба с коррупцией – один из его главных приоритетов. Он также предположил, что некоторые иностранные союзники имеют стимул к преувеличению проблемы, поскольку это дает им повод прекратить финансовую поддержку. "Это неправильно, – говорит он, – чтобы они прикрывали свою несостоятельность помочь Украине, выбрасывая эти обвинения".

Но некоторые обвинения было тяжело опровергнуть. В августе украинское информационное издание, известное расследованием взяточничества, Bihus.info, опубликовало вопиющий отчет о главном советнике Зеленского по экономической и энергетической политике Ростиславе Шурме. Отчет показал, что Шурма, бывший руководитель энергетической отрасли, имеет брата, являющегося совладельцем двух компаний солнечной энергетики с электростанциями на юге Украины. Даже после того, как россияне оккупировали эту часть страны, отрезав ее от украинской энергосети, компании продолжали получать государственные платежи за производимую электроэнергию.

НАБУ отреагировало на публикацию, открыв производство по растрате Шурмы и его брата. Но Зеленский не отстранил своего советника. В конце сентября Шурма присоединился к президентской делегации в Вашингтоне.

Когда автор пообщался с Шурмой, тот заверил его, что обвинения в коррупции - "часть политической атаки, оплаченной одним из внутренних врагов Зеленского".

Подготовила: Нина Петрович