22:44 / 13.10.2023 Происшествия

Украинский завод помогал вражеской армии

Фото: СБУ

Директор одной из компаний Днепропетровской области продавал рашистам системы водоснабжения для военных баз.

Как сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины, он и его подчиненный были задержаны.

Следствие установило, что после начала полномасштабного вторжения, они вышли на связь с российскими заказчиками и совместно разработали механизм нелегального экспорта в РФ санкционной продукции.

"Участники сделки скрыто переправляли в страну-агрессор оптовые партии трубопроводной арматуры (дисковых затворов) для регулирования потока жидкостей в инженерных сетях. Прежде всего эта продукция была необходима российским заказчикам для обустройства военных баз и пунктов временной дислокации оккупационных группировок на территории России и на временно оккупированных территориях Украины", - говорится в сообщении.

В течение 2022 года они незаконно вывезли в Россию несколько партий арматурных комплектующих на более 2 млн грн.

Привлекли несколько подконтрольных компаний на Среднем Востоке. Они закупали товар якобы для себя. И сразу переправляли его в Россию.

"Для маскировки "схемы" ее организаторы вносили недостоверные сведения в отчетную и финансово-хозяйственную документацию. Во время обысков на производстве и в помещениях фигурантов обнаружены компьютеры, мобильные телефоны, бухгалтерские документы и черновые записи", - добавили в СБУ.

Злоумышленникам грозит до 12 лет с конфискацией имущества.

Подготовила: Нина Петрович