14:50 / 02.10.2023 Происшествия

РФ задействовала в Черном море старые самолеты, – разведка

Самолет-амфибия Бе-12/Иллюстративное фото из открытых источников

В последние недели морская авиация Черноморского флота россии взяла на себя немаловажную роль в операциях флота, пытающегося справиться с параллельными угрозами на южном фланге войны в Украине.

Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании в Twitter.

Как отмечается в своде, военно-морская авиация уделяет особое внимание операциям по морскому воздушному патрулированию, основной задачей которых, вероятнее всего, является раннее обнаружение беспилотных надводных кораблей.

Поскольку перед угрозами Севастополя в Новороссийск, скорее всего, будет перебазировано большее количество сил флота, россия пытается использовать военно-морскую авиацию для использования сил над северо-западной частью Черного моря.

По данным британской разведки, ключевым российским активом в этих операциях являются самолеты-амфибии Бе-12, спроектированные в 1950-х годах и вылетающие из баз в оккупированном Крыму.

Кроме того, боевые самолеты Су-24 производят ударные операции на море, включая по меньшей мере один недавний воздушный удар по стратегически важному острову Змеиный.

BAGNET напоминает, 26 сентября британская разведка сообщала, что после успешных украинских ударов Черноморский флот рф не сможет иметь в акватории Черного моря такой контроль, как раньше, и будет менее безопасно чувствовать себя в портах.

Подготовил: Сергей Дага