17:06 / 21.09.2023 Происшествия

Украинское предприятие из Сум обеспечивало страну-агрессора насосами

СБУ сообщила о подозрении двум должностным лицам завода в Сумах, которые поставляли агрессору насосы для атомных реакторов.

Это предприятие входит в структуру российской финансово-промышленной группы ГМС, которая является одним из крупнейших «доноров» бюджета рашистов.

По данным следствия, после полномасштабного вторжения рф руководство сумского завода разработало схему поставок украинской продукции в россию в обход наложенных санкций.

Для маскировки преступной деятельности злоумышленники задействовали подконтрольные коммерческие структуры из нескольких стран Европы и Азии.

Установлено, что иностранные предприятия закупали насосное оборудование якобы для своих нужд, а затем переправляли его конечным заказчикам в рф.

Кроме этого, чиновники поставляли украинское насосное оборудование в две азиатские страны для строительства атомных электростанций под руководством Росатома.

Во время обысков по местам работы и фактического проживания фигурантов изъяты документы, компьютерная техника и мобильные телефоны с доказательствами сделки.

В результате следственных действий арестованы уставный капитал, недвижимое и движимое имущество украинского завода на общую сумму почти 365 млн грн.

Подготовила: Нина Петрович