18:03 / 28.08.2023 Происшествия

Украина могла атаковать Курский аэродром бумажными австралийскими БПЛА

Российские системы ПВО не справились с роем дешевых украинских дронов. Один БПЛА уничтожает дорогой ракетоноситель, поэтому Москве стоит приготовиться к увеличению атак по аэродромам вблизи границы с Украиной.

Контрразведчики 13-го Главного управления СБУ атаковали дронами аэродром в Курске в ночь на 27 августа. По данным СМИ, беспилотники поразили четыре российских истребителя Су-30 и один МиГ-29, два ЗРК "Панцирь" и радары комплекса С-300.

Почти все дроны долетели до целей, российские ПВО справились лишь с тремя. В районе аэродрома зафиксировали минимум 13 взрывов, уточнила спецслужба.

Российские власти сообщали только о попадании беспилотника в многоквартирный дом в Курске на улице Карла Маркса. Дом находится в 300 метрах от двух военных объектов: 16-й отдельной бригады радиоэлектронной борьбы и 3754-й центральной авиатехнической базы воинской части № 13830. Про массированную атаку дронами по объектам в Курской области в ночь на 27 августа не сообщалось.

Российские милитари-блогеры писали о налете австралийских БПЛА фирмы SYPAQ. Одноразовые дроны сделаны из пропитанной воском бумаги и резинок, их практически не видят вражеские РЛС, отмечает "Фокус".

Тактика ВСУ по массированным запускам дешевых дронов эффективна для снижения военного потенциала врага, считает полковник запаса, экс-спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев.

Малую цель, как говорит эксперт, тяжело обнаружить в воздухе. Тем более, что один БПЛА с 4-5 килограммами взрывчатки уничтожает дорогие ракетоносители.

"Россия направляет иранские дроны в жилые дома, а ВСУ охотятся за военными объектами. Важно выявить места дислокации самолетов МиГ-31К, носителя ракет "Кинжал" и бомбардировщиков Ту-22М", — заметил Селезнев.

Украинская армия приняла на вооружение 25 типов беспилотников. Аппараты фирмы SYPAQ могут входить в этот список, при этом они намного дешевле иранских дронов-камикадзе Shahed, добавил эксперт.