Изменили план мобизации украинских граждан
В Украине с 1 августа этого года изменился порядок мобилизации, это касается службы срочников и выплат для военных.
С августа заработает новая система начисления выплат военным.
Также по обновленному законодательству, срочникам разрешили добровольно мобилизоваться в ряды Вооруженных сил Украины, не дожидаясь завершения срочной службы.
Внедрят четыре критерия для освобождения из рядов ВСУ во время военного положения. Речь идет о:
- достижение военным максимального возраста службы;
- состояние здоровья военнослужащего;
- семейные обстоятельства;
- вступления в законную силу судебного обвинительного приговора.
Изменения коснутся также повесток в ТЦК – введут три типа:
- первый тип повесток – будут выдаваться для уточнения данных. Она необходима для обновления сведений о составе семьи, состоянии здоровья и месте работы;
- второй тип повесток – повестка на прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК), которая будет обязывать прохождение медобследования. После чего в учетной карточке появится запись: пригоден, непригоден или ограниченно пригоден к военной службе;
- третий тип повесток – это мобилизационное предписание, которое будет вручено военнообязанному после прохождения медицинской комиссии, если он был признан годным к прохождению службы.
Юристы отмечают, что все массовые облавы с насильственным вручением повесток граждан, порой попадающих на видео, можно расценивать как превышение властных полномочий. Однако подчеркивают, что это вынужденный шаг, поскольку план мобилизации невыполнен.
Подготовила: Нина Петрович





Спорт «Паралімпійські ігри-2026 завершилися: Збірна України виборола 19 медалей»
Мир «Іран заявив про готовність вести переговори щодо проходу суден через стратегічний водний шлях»
Происшествия «Місцевий житель, завербований російськими спецслужбами, отримав вирок із конфіскацією майна»
Мир «ШІ помилився і жінка провела пів року у в’язниці через фальшиве розпізнавання обличчя»
Происшествия «Росія застосувала модернізовані безпілотники з mesh-мережами»
Мир «Прокуратура Нидерландов заявила о террористическом умысле при атаке на синагогу в Роттердаме»