Скандал: Красный Крест причастен к депортации украинских детей в Беларусь
Белорусский Красный Крест подтвердил, что участвует в вывозе украинских детей с оккупированных территорий в Беларусь.
Об этом заявило белорусское издание Зеркало со ссылкой на заявление главы белорусского Красного Креста Дмитрия Шевцова во время поездки на Донбасс, которое транслировали в эфире телеканала "Беларусь 1"
Шевцов, в частности сказал: "Меня до глубины души возмутил тот факт, что люди, думаю, в меру своих мыслей воспаленных, или они считают, что так логично поступать, когда обвинили Беларусь в том, что мы похищаем детей, которые приезжают к нам на оздоровление. И честно говоря, дело в том, что и белорусский Красный Крест принимал в этом - и принимает, и будет принимать, и будет принимать - активное участие".
Шевцов заявил об этом белорусскому телевидению во время поездки на оккупированные территории Украины.
Он утверждает, что приехал туда, чтобы "показать всем" и убедить в обратном тех, кто обвиняет Беларусь в похищении детей. Шевцов заявляет, что "не может допустить ущерба имиджу страны, белорусского Красного Креста и всего движения Красного Креста".
Издание "Зеркало" сообщает, что во время своей предыдущей поездки на оккупированные украинские территории Шевцов был замечен в камуфляже и с буквой Z на рукаве, хотя устав Красного Креста требует от членов организации оставаться нейтральными. В Международном комитете Красного Креста заявили, что изучают этот инцидент.





Политика «Зеленский назвал новый дедлайн Кремля»
Происшествия «У ворога є успіхи на Харківщині»
Политика «Навроцький назвав Україну державою, "яка вшановує геноцидників"»
Политика «Європейський досвід примирення має стати основою для українсько-польського діалогу, - Кондратюк»
Происшествия «Генштаб РФ підготував кілька варіантів наступальної операції, зокрема з території Білорусі, – Сирський»
Мир «Москва копіює нацистські методи деморалізації громад України, - експерти»