03:56 / 19.07.2023 Происшествия

Украинская военнослужащая работала на россйские спецслужбы

Предательница "сливала" информацию об украинских беспилотниках на Херсонщине, сообщила 18 июля пресс-служба СБУ.

Фигурантка уже находится под стражей и ей грозит пожизненное заключение.

"По указанию российской спецслужбы предательница собирала разведданные о беспилотных летательных аппаратах Сил безопасности и обороны. Прежде всего врага интересовали места применения украинских дронов-разведчиков на правом берегу Днепра в Херсонской области", – говорится в сообщении.

Также агент ГРУ пыталась собрать максимум информации о возможных контрнаступательных операциях украинских войск. Она отслеживала огневые позиции противовоздушной обороны ВСУ на территории региона.

В случае успешного выполнения вражеских задач оккупанты обещали "эвакуировать" ее в РФ и выдать российский паспорт.

"Сотрудники СБУ задержали злоумышленницу на попытке получения секретной информации об украинских военных объектах. Контрактница была дистанционно завербована в начале этого года кадровым сотрудником ГРУ с позывным "Димка". В поле зрения российской спецслужбы она попала из-за подписки на различные группы военного направления в запрещенной соцсети "Вконтакте", – отчитывается ведомство.

В дальнейшем предательница общалась с агрессором через один из мессенджеров, а полученную информацию передавала в виде электронных координат с фотографиями объектов.

Во время обысков у фигурантки обнаружили мобильный телефон, который она использовала в разведывательно-подрывной деятельности в пользу РФ. Следователи Службы безопасности сообщили ей о подозрении в государственной измене.

Подготовила: Нина Петрович