20:28 / 30.06.2023 Происшествия

Елена Дума угрожает безвизу в Украине

30 июня на заседании Кабинет Министров назначил Елену Думу главой Агентства по розыску и управлению арестованным имуществом и это решение может сыграть роковую роль для будущего АРМА, говорится в заявлении Transparency International Ukraine.

"Transparency International Ukraine будет в дальнейшем пристально следить за работой АРМА и его новоназначенного Председателя.

Накануне Transparency International Ukraine, другие общественные организации и профессиональное сообщество выступили категорически против избрания Думы Председателем Агентства. Об этом вышло много публичных заявлений экспертов и общественности. Беспокойство гражданского общества заметили и послы G7.

Мы отмечали, что Елена Дума не отвечает требованиям, предъявляемых к руководителю АРМА. Более того — некоторые факты из биографии Думы представляют прямую угрозу для будущей деятельности органа.

"Решение о назначении Думы точно отразится на будущем АРМА. И, к сожалению, скорее всего, в негативном свете. Напомню, что создание и надлежащее функционирование Агентства - это одно из требований безвиза. Поэтому неумелое, и тем более политически ангажированное управление АРМА может повлиять не только на сам орган, но и на евроинтеграционный процесс", - отметил исполнительный директор Transparency International Ukraine Андрей Боровик.

TI Ukraine возмущена таким решением правительства, но мы будем в дальнейшем мониторить работу Агентства и его нового руководителя Елены Думы и заявлять обо всех нарушениях в ее работе", - говорится в заявлении.

Подготовила: Нина Петрович