23:32 / 14.06.2023 Происшествия

Россияне хотят устроить блокаду родного города президента Украины, - мнение

В ночь на 13 июня российские оккупанты обстреляли пятиэтажку в Кривом Роге. Сейчас известно об 11 погибших мирных людях. Еще 34 получили ранения. Поисково-спасательная операция завершена, продолжается разбор конструкций.

"В обстреле россиянами Кривого Рога, по моему мнению, содержатся несколько причин. Одна из них – создание блокады города. Обстрел Кривого Рога — это своеобразный «привет» нашему президенту и принуждение к миру.

Это событие следует рассматривать в контексте последних событий на Каховской ГЭС. Отмечу, что в результате пострадало водоснабжение и Кривого Рога, что отразится и на жителях, и на работе промышленной отрасли города.

То есть враг пытается фактически создать блокаду этого города. А сегодняшние удары логично, по мнению врага, продолжением этой тактики. Это не центр принятия решений, а город, который отождествляют с действующим Президентом Украины.

Вообще же, россияне пытаются таким террором принудить украинские власти к переговорам и повлиять на контрнаступление.

Кроме того, враг пытается таким образом взорвать моральный дух гражданского населения и создать атмосферу паники и хаоса", - сказал глава города Александр Вилкул.

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на очередной жестокий массированный обстрел россиян по мирным зданиям.

«Очередные ракеты террористов, российские убийцы продолжают свою войну против жилых домов, обычных городов и людей. К сожалению, есть погибшие, есть раненые. Спасательная операция в Кривом Роге продолжается. Мои соболезнования всем, кто потерял родных! Никогда не будет прощения террористам, и за каждую свою ракету они будут отвечать», — сказал Зеленский.

В городе 14 июня объявили днем траура.

Подготовила: Нина Петрович