21:44 / 11.06.2023 Происшествия

Комиссия МУС приехала на Херсонщину (фото)

Прошло совещание с представителями силовых ведомств по расследованию подрыва Каховской ГЭС, сообщил в Facebook генеральный прокурор Андрей Костин.

"В Херсоне. Документируем последствия подрыва Каховской ГЭС — военного преступления России. Масштаб катастрофический. Десятки тысяч людей пострадали. Только на подконтрольном Украине правом берегу Днепра в зоне затопления оказались 58 тысяч мирных жителей. Еще хуже ситуация на временно оккупированном левом берегу.

Он провел совещание с руководством профильных подразделений Офиса Генпрокурора, областных прокуратур, руководством центрального аппарата и региональных управлений Службы безопасности Украины и Национальной полиции. Определили приоритеты: расследование военного преступления – атака на объект, защищенный Женевскими конвенциями, – и экоцида.

Сейчас все усилия Украины направлены на спасение людей. Но пока Украина спасает, Россия продолжает убивать. Сегодня очередные обстрелы места эвакуации в Херсоне. Двое волонтеров ранены.

Террор против мирных людей – стратегия агрессора. Никаких сомнений, кто ответственен за катастрофу на Каховской ГЭС: это россия.

Открыты к сотрудничеству с международными партнерами для максимально прозрачного расследования и судебного разбирательства.

И сегодня с поличным работаем вместе с представителями Международного уголовного суда. Коллеги прибыли в Херсонскую область для подготовки к проведению следственных действий по подрыву Каховской ГЭС. Они увидят все своими глазами и сделают свои собственные выводы. Мир должен знать всю правду об ужасных преступлениях, которые Россия совершает в Украине", - рассказал Костин.

В Херсонскую область прибыла миссия Международного уголовного суда 01
В Херсонскую область прибыла миссия Международного уголовного суда 02
В Херсонскую область прибыла миссия Международного уголовного суда 03

В Херсонскую область прибыла миссия Международного уголовного суда 05

Подготовила: Нина Петрович