17:27 / 02.06.2023 Происшествия

Силы спецопераций разочарованы тем, что Трубицын их обманул

Обвиняемый в коррупции депутат Киевсовета Владислав Трубицын выехал за границу с разрешения Сил специальных операций Вооруженных сил Украины, говорится в комментарии ССО журналистам Схем.

В январе 2023 действительно просили начальника Главного управления разведки Кирилла Буданова содействовать выезду Трубицына и еще 4 лицам как волонтерам для обеспечения ССО "специальным оборудованием".

Как сообщал Цензор.НЕТ, именно благодаря этому письму с подписью Буданова Трубицын и получил разрешение на выезд из Украины.

В ССО добавили, что "крайне негативно" относятся к тому, что "это лицо воспользовалось таким поводом во время войны в своих личных целях и не вернулось в Украину для выполнения процессуальных обязанностей в суде".

"Вышеупомянутое обращение действительно было инициировано командованием сил специальных операций в январе 2023 года. Цель этого обращения – выезд за границу Владислава Трубицына как представителя благотворительного фонда "Рідна Оболонь" и еще четырех человек тоже от этого фонда. Выезд нуждался в выполнении им и группой лиц специальной задачи по обеспечению ССО специальным оборудованием. К сожалению, характер задачи не может быть раскрыт, так как содержит данные, составляющие служебную тайну", – отметил спикер ССО Александр Киндратенко.

"Схемы" отмечают, что обратились в ССО ВСУ с просьбой предоставить копию их ходатайства в ГУР о содействии выезду за границу депутата Трубицына, аналогичный запрос отправили и в ГУР, но ответа пока не получили. Однако изданию удалось получить этот документ благодаря собственным источникам. Скрытая информация содержит персональные данные.Предоставление слуге народа Трубицину разрешения на выезд было инициативой ССО, - Схемы 01

В письме, датированном 20 января 2023 года, командующий ССО ВСУ Виктор Хоренко обращается на имя Буданова с просьбой о содействии выезда пяти человек, "являющихся волонтерами", среди них – Владислав Трубицын. Указывается период выезда – с 28 января по 25 мая 2023 года. В этот период депутат пересек границу на выезд только раз и не вернулся – выехал через пункт пропуска "Рава-Руська" вечером 13 мая.

Спикер ССО прокомментировал, почему выезд был разрешен на столь длительный период – на четыре месяца.

"Почему так? Потому что там было, кроме Трубицына, еще четыре человека. Каждое из этих лиц выезжало, скажем так, в разные промежутки времени, поэтому нас попросили, чтобы мы сделали один общий документ на всех", - объяснил Киндратенко.

По его словам, во время обращения ССО в ГУР Владислав Трубицын был предупрежден о правилах пересечения государственной границы, возвращении и ответственности в случае совершения им неправомерных действий и добавили, что на момент обращения, когда командование ССО обращалось в ГУР за содействием, никаких ограничений по пересечению границы Владиславом Трубицыным не было.

"Иначе бы Государственная пограничная служба не позволила этому лицу пересечь границу", – сообщил спикер.

Также в ССО прокомментировали тот факт, что, выехав за инициированным ими разрешением, обвиняемый во взяточничестве депутат наконец не вернулся в Украину и перестал выходить на связь.

"Мы способствовали выезду за границу для благих целей, а именно обеспечение подразделений ССО всем необходимым для борьбы с врагом. Мы крайне негативно относимся к тому, что этот человек воспользовался таким поводом во время войны в своих личных целях и не вернулся в Украину для выполнения процессуальных обязанностей в суде", – добавил Киндратенко.

На вопрос о том, почему ССО на этот раз не обратились в Госпогранслужбу напрямую самостоятельно, а привлекали ГУР, пресс-секретарь ответил следующее:

"Почему мы сами не можем обратиться – ну, вопрос действительно такой простой, вернее ответ прост. Потому что процедурно сотрудничество ГУР и ГНСУ быстрее и лучше налажено, чем ССО. То есть мы обратились в ГУР, потому что процедурно это у них гораздо быстрее и проще ".

Подготовила: Нина Петрович