18:12 / 31.05.2023 Происшествия

Благодаря письму Буданова подозреваемого во взяточничестве "слугу" выпустили за границу

Обвиняемый во взяточничестве депутат Киевского городского совета от партии "Слуга народа" Владислав Трубицын выехал из Украины, воспользовавшись письмом от начальника Главного управления разведки Министерства обороны Кирилла Буданова.

Об этом сообщили журналисты проекта "Схемы" на "Радіо Свобода".

Благодаря письму депутат выехал в Польшу через пункт пропуска "Рава-Руська" вечером 13 мая на собственном автомобиле Mercedes S 600.

Это сделал за три дня до заседания Высшего антикоррупционного суда, где рассматривается дело, по которому Трубицын проходит обвиняемым.

"Схемы" имели возможность ознакомиться с содержанием этого письма. В нем глава ГУР обратился к руководителю Государственной пограничной службы с просьбой посодействовать "беспрепятственному пересечению границы" для выезда в заграничную командировку", – сообщают.

Вчера Трубицын во второй раз не явился на заседание суда. Специализированная антикоррупционная прокуратура подала ходатайство об объявлении депутата в международный розыск.

Также САП потребует взыскания 9 млн 886 тыс. грн залога в доход государства.

Трубицына и еще пятерых человек задержали в феврале прошлого года на получении 1,26 млн грн взятки за содействие в организации розничной торговли в столице.

Национальное антикоррупционное бюро показало видео взятки. Детективы доставали из пакета пачки купюр номиналом 1000 и 500 грн.

В том же месяце депутат вышел из СИЗО под залог. Его исключили из партии "Слуга народа".