18:23 / 23.05.2023 Происшествия

Крым готовятся оборонять неизвестные ЧВК

Появление ряда так называемых "частных военных компаний" в оккупированном Крыму, прежде всего, связано с ростом страха среди российских оккупантов и предателей перед контрнаступлением Вооруженных Сил Украины, заявил представитель ГУР МО Андрей Черняк.

"Оккупанты четко понимают, что боевые действия на территории Крыма будут, и они сейчас строят укрепления, оборонные линии – не только в Крыму, но и на юге Херсонской области", - отметил он.

Представитель ГУР МО Украины добавил, что предводители оккупационных властей на полуострове тревожатся из-за разочарования российской армией: кто знает, будет ли она способна защитить их семьи и награбленное имущество в Крыму?

"Эти частные армии созданы для защиты оккупационных администраций из-за неуверенности в том, что вооруженные силы россии смогут их защитить. И во-вторых, они не уверены в целостности российской федерации. Если Россия начнет "сыпаться", то вот у них будет "ЧВК", которые будут защищать их состояния, семьи", - сказал представитель военной разведки Украины.

По словам Черняка, финансируют так называемые крымские "ЧВК" из разных источников: например, главарь оккупационной администрации Крыма Аксенов собирал тамошних коммерсантов и заставлял выделять деньги для своей частной армии.

"С одной стороны крымские бизнесмены вынуждены это делать, но с другой – они тоже хотят защитить себя и свои состояния. Оккупанты гарантируют им, что в случае чего – их эвакуируют, и все будет хорошо", – отметил он.

Представитель ГУР МО Украины сообщил, что так называемые боевики-"аксеновцы" получают от 200 до 250 тысяч рублей в месяц, тренируются в основном на базе в Перевальном и оккупированной Херсонщине, а инструкторами для них выступают профессионально подготовленные российские военные с боевым опытом: они получают в несколько раз более высокую зарплату – от 5 тысяч долларов и больше.

Новобранцев в крымские "ЧВК" рекрутируют так, чтобы не конкурировать с Пригожины и ЧВК "Вагнер": "Набирают их среди мобилизованных, создали двойные контракты с "ЧВК" и Минобороны. Они пытаются прежде всего привлекать население Крыма, но кроме этого проводят мероприятия по всей территории России

В то же время Черняк подчеркнул, что крымские "ЧВК" считать "частными" можно очень условно, поскольку российские спецслужбы и армия не намерены терять контроль над ситуацией в оккупированном Крыму.

"В тоталитарной России не может быть каких-то военизированных формирований, которые бы ни были подчинены силовым структурам", – подытожил он.

Подготовила: Нина Петрович