16:24 / 10.05.2023 Происшествия

В ожидании оккупантов прокурор мог "запастись" деньгами

Иллюстративное фото из открытызх источников

Бывший прокурор одной из окружных прокуратур в Николаевской области мог украсть 3,8 миллионами гривен вещественных доказательств, информирует пресс-служба Офиса генпрокурора.

"По данным следствия, будучи прокурором в уголовном производстве, он завладел более 3,8 млн грн, которые были признаны вещественными доказательствами. Эти средства хранились в его служебном кабинете.

Сейчас он уволен из органов прокуратуры. Решается вопрос об избрании меры пресечения", - сообщают прокуроры.

По данным источника журналистов УП, в январе 2022 года вышеуказанный прокурор осуществлял процессуальное руководство досудебным расследованием по делу о получении взятки. Во время обысков у одного из фигурантов правоохранители изъяли более 118 тысяч долларов.

Суд признал эти средства вещественными доказательствами и определил, что они должны храниться у следователя полиции. Впоследствии прокурор убедил суд передать деньги на хранение ему (под предлогом передачи их в АРМА).

После 24 февраля 2022 года прокурор, считая, что город вот-вот захватят оккупанты, решил "спасти" деньги. Он положил в сейф-пакеты, где хранились доллары, купюры с надписью "сувенир", а настоящие деньги забрал себе.

Подготовила: Нина Петрович