В ожидании оккупантов прокурор мог "запастись" деньгами
Иллюстративное фото из открытызх источников
Бывший прокурор одной из окружных прокуратур в Николаевской области мог украсть 3,8 миллионами гривен вещественных доказательств, информирует пресс-служба Офиса генпрокурора.
"По данным следствия, будучи прокурором в уголовном производстве, он завладел более 3,8 млн грн, которые были признаны вещественными доказательствами. Эти средства хранились в его служебном кабинете.
Сейчас он уволен из органов прокуратуры. Решается вопрос об избрании меры пресечения", - сообщают прокуроры.
По данным источника журналистов УП, в январе 2022 года вышеуказанный прокурор осуществлял процессуальное руководство досудебным расследованием по делу о получении взятки. Во время обысков у одного из фигурантов правоохранители изъяли более 118 тысяч долларов.
Суд признал эти средства вещественными доказательствами и определил, что они должны храниться у следователя полиции. Впоследствии прокурор убедил суд передать деньги на хранение ему (под предлогом передачи их в АРМА).
После 24 февраля 2022 года прокурор, считая, что город вот-вот захватят оккупанты, решил "спасти" деньги. Он положил в сейф-пакеты, где хранились доллары, купюры с надписью "сувенир", а настоящие деньги забрал себе.
Подготовила: Нина Петрович





Спорт «В тренировочный лагерь Усика прибыл Джошуа и тренируется вместе с чемпионом (видео)»
Политика «Після заяв про 72 бригаду щодо депутатки Безуглої розпочато розслідування»
Мир «США втратили щонайменше 16 літаків у війні з Іраном, - ЗМІ»
Общество «Укргідрометцентр повідомив прогноз погоди на 19-21 березня»
Политика «Зеленский использует нефтяную блокаду, чтобы оказывать давление на Венгрию. Мы не поддадимся, – Орбан»
Мир «Безпека в регіоні знову під загрозою, тож польські військові вже пакують валізи»