20:48 / 01.05.2023 Происшествия

Верещук посоветовала украинцам в оккупации проявлять стойкость, а Лубинец - просто выжить

Иллюстративное фото

Украинцам в оккупации ни в коем случае не надо брать российские паспорта и никоим образом не сотрудничать с врагом.

Об этом напомнила вицепремьер-министр – министер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук, и добавила, что оккупанты хотят, чтобы украинцы либо стали россиянами, либо выехали с временно оккупированных территорий. Но она убеждена, что, во-первых, превратить украинцев в россиян невозможно даже с помощью принудительной паспортизации, а во-вторых, оккупанты долго в Украине не задержатся.

«Мои рекомендации украинцам на ВОТ остаются прежними:

  • российские паспорта не брать;
  • с оккупантами не сотрудничать;
  • по возможности выехать;
  • ждать ВСУ», — подчеркнула она.

Министр также добавила, что в понедельник, 1 мая, Минреинтеграции в очередной раз обратилось к российской стороне и Международному Комитету Красного Креста с требованием открыть гуманитарные коридоры, чтобы украинцы из ВОТ могли выехать на подконтрольную правительству территорию.

Ранее, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец посоветовал украинцам на оккупированных территориях брать российские паспорта, чтобы выжить, или любым способом покинуть оккупированную территорию.

"На самом деле я думаю, что все граждане Украины, которые откажутся от российского паспорта, их просто арестуют. И это будет отдельная категория гражданских заложников, которых РФ будет держать в плену, в заключении на своей территории или на временно оккупированной территории Украины...

Я бы посоветовал брать российский паспорт, все же для себя принять решение выжить. Это самое главное. Мы понимаем, что это происходит под давлением, физическим давлением. Поэтому взять паспорт, выжить, дождаться, когда мы освободим эту территорию. После этого, сейчас нарабатывается соответствующий закон, официально отказаться от этого паспорта и вернуться к нормальной жизни.

Или для себя принимать решение и выезжать с этой территории любым способом через любую территорию других стран, но просто оттуда уехать. Мы понимаем, что это сейчас вопрос выживания на этой территории", - сказал Лубинец в эфире телемарафона.

Подготовила: Нина Петрович