У россиян хватит денег на год войны, - СМИ
Иллюстративное фото/война
Даже под тяжелыми санкциями страна-агрессор сможет финансировать войну в Украине, как минимум, еще год, говорится в рассекреченном после утечки документов докладе разведки США, пишет The Washington Post.
Аналитики американской разведки отмечают, что российские экономические элиты понесли ущерб в результате санкций и могут не соглашаться с курсом Кремля относительно Украины, однако они вряд ли откажутся от поддержки президента России Владимира Путина.
В свою очередь Москва полагается на увеличение корпоративных налогов, свой суверенный фонд, увеличение импорта и адаптивность бизнеса, чтобы помочь смягчить экономическое давление, говорится в части документа, имеющего гриф «совершенно секретно».
В документе не рассматривается влияние недавно введенных санкций или долгосрочное последствие предельных цен на нефть в Европе.
«Даже если теоретически Россия могла бы финансировать войну еще в течение одного года, обнародованные данные не анализируют другие факторы, которые могли бы повлиять на способность России воевать, такие как расходы боеприпасов и потребность вербовать или призвать новых солдат», - отмечает издание.
В то же время разведка США обнаружила, что министр финансов России Антон Силуанов в начале марта составил проект письма премьер-министру Михаилу Мишустину, чтобы получить поддержку для планов на случай непредвиденных обстоятельств во избежание «потенциально неудобного краха» российских государственных структур, таких как Международный инвестиционный банк, Международный банк экономического сотрудничества и Евразийский инвестиционный банк из-за санкций, введенных США и их союзниками.
Согласно другому документу, разведка США обнаружила, что чиновники Федеральной службы безопасности РФ были озабочены недостаточным количеством иностранной валюты, хранящейся в российских банках. Эти чиновники также предупредили, что Соединенные Штаты могут наложить дополнительные санкции на китайские компании, все еще ведущие бизнес с Россией, и призвали держать такие операции в тайне.
Документы являются частью опубликованных в чате Discord.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Трамп заявил, что Иран нарушил перемирие»
Политика «Качка назвав реальні терміни відкриття всіх кластерів для вступу України до ЄС»
Мир «У Єврокомісії пропонують обмежити захист для українських чоловіків призовного віку»
Происшествия «Лейпциг временно остался без трамваев из-за аномальной жары»
Происшествия «Спротив триває: 1586-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Ізраїль приєднався до 32 країн, які офіційно визнали геноцид вірмен»