Возможно, в Мариуполе новое кладбище организовали для россиян
Фото: google.com/maps
Новые массовые захоронения на территории Мариуполя могут принадлежать российским военным, поскольку время этих захоронений не совпадает с периодом, когда оккупанты хоронили убитых мариупольцев.
Об этом, как передает "Радио Свобода", сказал советник городского головы Мариуполя Петр Андрющенко. На анализ спутниковых фото от Google понадобится не менее недели.
"Это точно не совпадает по времени с периодом эксгумации. Это точно не совпадает с периодом, когда оккупанты собирали трупы по улицам. Это гораздо раньше. Возможно, у нас есть и такая гипотеза, это могут быть могилы не мариупольцев. Потому что россияне должны были где-то хоронить своих убитых оккупантов. И вполне вероятно, что это оно. Поэтому нужно выяснить определенные детали, нам для этого понадобится не менее недели", – указал Андрющенко.
С середины 2022 года оккупанты запрещали посещать кладбище с новыми захоронениями.
"В Мангуше похоронены в подобных захоронениях примерно 4 тысячи человек. А это захоронение по крайней мере визуально больше. На сегодняшний день мы не можем сказать точно, когда появилось это захоронение. Точно знаем, что это захоронение не делали наши коммунальщики, не делали украинские власти. Это захоронение появилось уже за период контроля российской стороной, за период контроля оккупантами. Кто похоронен, сколько похоронено – сегодня мы сказать не можем", – подытожил советник мэра.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «Еврокомиссия приостановила одобрение плана Венгрии в SAFE после блокады кредита Украине»
Происшествия «Оккупанты разрушили плотину на Донбассе, водоснабжение под угрозой»
Происшествия «Силы обороны Эстонии: дрон, поразивший электростанцию, мог быть приманкой»
Общество «БПАК «UB60D» та НРК «Protector» доступні для замовлення через DOT-Chain і Brave1 Market»
Политика «Україна є першою лінією оборони Європи, – Міноборони Нідерландів»
Мир «В іранській армії висміяли заяви Трампа про перемовини між США та Тегераном»