18:38 / 25.04.2023 Происшествия

В украинской власти активно работают вражеские агенты, - Червинский

Иллюстративное фото из открытых источников

Военный-разведчик, полковник Роман Червинский рассказал в интервью об операции по вербовке российских пилотов для угона российских самолетов.

"Мы пытались провести операцию, больше это была операция Службы безопасности, к нам обратились за помощью. Что касается завладения образцами военной техники, а именно российских самолетов. Это был технический образец, который нам был необходим для понимания их технологий, которые они используют в своей оборонной сфере", - отметил он.

Червинский напомнил о законе, предусматривающем, что за технику окупантов выплачивают денежное вознаграждение.

"СБУ провело оперативную игру с некоторыми пилотами на предмет передачи техники. Самолет легко передать. ... Поэтому СБУ операцию разрабатывало и обратилось к нам за помощью для оценки этой информации и помощи с профессиональной точки зрения со стороны военных пилотов с нашей стороны. Мы такую операцию проводили, контактировали, общались. Но, во время нее мы поняли, что скорее всего с той стороны идет игра и мы планировали остановиться на том, что  собрать информацию о тех пилотах, которые бомбили Мариуполь, Харьковщину, о их структуре, о их контрразведчиках на военных аэродромах по всей России. Информации было достаточно много собрано. Они думали, что они с нами играют, но мы их там переигрывали в этом плане с этой стороны. Так как на тот момент был большой хаос в системе управления, в государстве, то все это делалось теми, кто хотел это делать. Те, кто не хотел, сидели на западе Украины и координировали деятельность оттуда", - добавил он.

По словам Червинского, в этой работе требовалось определенное финансирование, в котором помогал даже журналист-расследователь Христо Грозев. Он добывал определенную информацию, поскольку у него есть большая сеть людей на территории России.

Мы остановились на том, что мы собрали эту информацию и оставили ее. Эта операция закончилась ничем в итоге, но во время нее я и мои служащие, которые были в моей части, подчинены, попали под ракетный обстрел на аэродроме в Кировоградской области, на одном из военных аэродромов, скажем так", – продолжил он.

Червинский отметил, что в ноябре 2022 года начались "попытки сфальсифицировать дело" относительно его возможной вины в обстреле аэродрома.

"Это дело полностью сфальсифицировано. Они меня обвиняют в том, что эта операция не была согласована с ГУР почему-то. Вообще эта операция была больше СБУ, оперативную составляющую делала СБУ. То есть они должны были согласовывать, если должны согласовывать, хотя я не считаю, по закону это ничем не предусмотрено.… Это был обычный гражданский, красивый патриот, который по своей инициативе, за свои деньги нашел этих пилотов, начал с ними переписку… Потому что он не умеет воевать, он делал то, что он умеет. Он пришел в ГУР, когда это все начиналось, когда он нашел этих пилотов, которые готовы перегнать самолет.Попал к Дмитрию Усову, по рекомендации Буданова, Усов отвечает за все оперативные мероприятия ГУР. Усов всю информацию от него получил, об этих пилотах, которые должны были лететь А потом сказал, что ему это не интересно, что это большая, трудоемкая работа и поэтому занимайся дальше сам.Таким образом этот человек оказался в СБУ.СБУ подхватила эту работу и начала ее делать.А к нам уже пришел на последнем этапе, когда потребовалась профессиональная помощь.

Такое обвинение идет, что якобы ГУР не знало об этой операции. Забавное обвинение, никаких не написанных уголовных кодексов. Формально меня обвиняют в превышении служебных обязанностей. Вроде бы я это все сам организовал. Без СБУ, без Воздушных сил, налегке, сам все сделал, придумал и пытался самолет забрать и поэтому россияне обстреляли аэродром. Это вообще какая-то сюрреалистическая история. Профессиональные юристы, читающие эти обвинения, они разводят руками и говорят: "Помимо политического подтекста здесь ничего не видим", – отметил он.

Червинский рассказал, что ему говорили, что это "Татаров лично по указанию Ермака звонит по телефону Швецу (начальник Главного следственного управления СБУ), видимо торгует должностью".

"Я понимаю, что это стратегическая работа... как начались "вагнеровцы", системная работа российской агентуры в наших органах власти. Она работает, она уничтожает тех людей, которые что-то могут делать, и наоборот поднимает тех, кто будет выполнять их политические заказы" , – добавил он.

Подготовила: Нина Петрович