18:54 / 21.04.2023 Происшествия

Депутаты активно помогали родственникам выезжать за границу, - Сытник

Об этом в интервью для Цензор.НЕТ рассказал заместитель руководителя НАПК Артем Сытник.

"Конфликт интересов – это начальный этап любого коррупционного преступления. Своевременно неурегулированный конфликт почти всегда заканчивается преступлением. Поэтому антикоррупционное законодательство предусматривает реагирование на конфликт интересов и принятие мер по его урегулированию, чтобы не допустить перерастания в уголовное преступление. Поэтому заявлений о таких конфликтах очень много. У нас есть отдельное подразделение, которое этим занимается", - отметил он.

"Кстати, по пересечению границы было очень много протоколов, в том числе по членам парламента, когда они через свои обращения способствовали пересечению границы родственникам", - рассказал Сытник.

"Это как раз пример, когда частный интерес доминирует над публичным. Тогда это ситуация, которая называется совершением действий в состоянии конфликта интересов. За это предусмотрена административная ответственность. Когда этот конфликт привел к определенным последствиям, тогда уже может быть уголовная ответственность", - отметил руководитель НАПК.

Подготовила: Нина Петрович