21:45 / 13.04.2023 Происшествия

Россияне активно убегают из Крыма, - СМИ

Россиян все больше беспокоят перспективы украинских атак по возвращению Крыма, заявила главный представитель президента Владимира Зеленского в Крыму Тамила Ташева.

По ее словам, тысячи россиян бегут из Крыма и бросают имущество из-за опасений, что ожидаемое весеннее контрнаступление Украины может быть нацелено на полуостров.

Желтый уровень террористической угрозы действует в некоторых частях Крыма с 11 апреля 2022 года – он начался через несколько недель после начала полномасштабного вторжения Путина в Украину. Российские силы укрепляют позиции на полуострове на фоне опасений наступления Украины.

В феврале украинский чиновник заявил, что его страна готовит "штурмовые бригады" для возвращения оккупированных территорий, включая Крым. Многие опасаются, что такой шаг станет "красной линией" для России, что может побудить Путина использовать ядерный потенциал его страны для защиты этой территории.

В Крыму нелегально проживают до 800 тыс. россиян, которые могут быть принудительно депортированы, если Украина вернет себе полуостров

"Люди бросают свое имущество, чтобы покинуть территорию полуострова", - говорит Ташева, которая ранее отмечала, что в настоящее время в Крыму нелегально проживают от 500 до 800 тыс. россиян, которые могут быть принудительно депортированы, в соответствии с нормами украинского законодательства и международного права, если Украина вернет себе полуостров.

Ташева заявила, что спроса на покупку недвижимости в Крыму нет, "только продажа". Россияне уезжают тысячами, добавила она.

"Статистика выезда людей отсутствует или мы не имеем к ней доступа. Но мы понимаем, что это тысячи людей, которые выезжают с Крыма. Это видно даже по очередям на Керченский мост", - сказала она.

"Это опять же можно увидеть по рынку недвижимости. Мы отслеживаем сообщение в различных соцсетях... Поэтому точную цифру не назовем, но это достаточно большое количество людей, которые уезжают. Это не сотни тысяч пока, к сожалению. Но тысячи людей", - сказала Ташева.

В ноябре руководитель крымского проекта и образовательной платформы Q-Hub Эмиль Ибрагимов заявил, что россияне бегут из Крыма в соседний российский Краснодарский край, опасаясь, что Украина, в итоге, освободит Черноморский полуостров.

Российские оккупанты и чиновника в страху и панике переезжают из Крыма в Россию

"Мы видели видео и, по словам местных, многие покинули Крым после ударов ВСУ. Знаем о переселении местных оккупантов или оккупационных чиновников в Краснодарский край РФ, где они сейчас арендуют квартиры, переехав туда жить. Видим тенденцию и можем сделать вывод, что это, конечно, паника и страх, что ВСУ смогут в ближайшее время освободить Крым", - сказал он.

Президент Зеленский пообещал вернуть Крым, заявив, что украинские военные "сохраняют цель" вернуть Крым с момента его аннексии.

"Эта война, которая началась с оккупации Россией нашего Крыма, с попытки захватить Донбасс, должна закончиться там же - в освобожденном Крыму", - сказал он.

На прошлой неделе секретарь СНБО Алексей Данилов опубликовал то, что он назвал "12 шагов по деоккупации Крыма", которые включают демонтаж Керченского моста и принуждение всех российских граждан, которые "приехали проживать в Крым после февраля 2014 года" оставить его.

Российский политик, исполняющий обязанности главы аннексированного Крыма с 2014 года Сергей Аксенов заявил, что полуостров "готов" к контрнаступлению Украины.

Подготовила: Нина Петрович