19:52 / 13.04.2023 Происшествия

Церковники согласились, что пророссийских попов в Украине не должно быть

Во Всеукраинском совете церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) поддержали рассмотрение в Верховной Раде проекта закона о запрете деятельности любых религиозных организаций с центрами влияния в россии, заявил спикер парламента Руслан Стефанчук в Facebook.

По его словам, он пообщался с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, где проговорили ряд законодательных инициатив, представленных в Верховную Раду. Особенно речь идет о законопроекте "О внесении изменений в некоторые законы Украины о деятельности в Украине религиозных организаций" (№8371).

Данный документ "не будет допускать деятельность каких-либо религиозных организаций, аффилированных с центрами влияния религиозных организаций, руководящий центр которых находится за пределами Украины в государстве, осуществляющем военную агрессию против Украины".

"По итогам встречи с членами ВСЦиРО сегодня я получил письмо, где значится, что церкви и религиозные организации поддерживают рассмотрение в Украинском парламенте и принятие за основу указанного документа. И тем самым они все признают, что эти отношения должны быть нормированы законодательно", - сказал Стефанчук.

Глава парламента отметил, что во Всеукраинском совете церквей против российской церкви в Украине и все осознают, что Россия не имеет права влиять на украинские религиозные организации.

"Со своей стороны, я как Председатель Верховной Рады Украины отмечу, что все эти и другие предоставленные нам со стороны ВСЦиРО предложения мы рассмотрим и примем взвешенное решение. Украинские религиозные организации (объединения) должны быть с Украинским Народом и с Украиной без никакого влияния со стороны России!", – добавил спикер.

Подготовила: Нина Петрович