Чиновник решил "подзаработать" 5 миллионов, но ему не повезло
Главный геолог газопромышленного управления «Полтавагаздобычи», входящему в АО «Укргаздобыча» вместе с сообщниками украл 4,6 млн грн предприятия и «отмыл» их через конвертационный центр.
Как сообщает сайт ДБР, чиновники газопромышленного управления вместе с сообщниками искусственно завышали ожидаемую стоимость газогидродинамических исследований. Они проводили тендеры неконкурентным способом и фальсифицировали победу в торгах специально определенных субъектов хозяйствования. Фактическое эти исследования проводило госпредприятие по цене, которая была в разы меньше определенной по результатам тендера.

Сейчас проводятся обыски по месту работы и проживания лиц, вероятно, причастных к хищению средств газопромышленного управления «Полтавагаздобычи», выделенных на проведение исследований. Устанавливаются все участники этих преступлений и документируются другие эпизоды преступной деятельности.
Чиновник подозревается в завладении имуществом и служебном подлоге (ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины). Статья предусматривает лишение свободы сроком до 12 лет.
Подготовила: Нина Петрович





Мир «У Польщі провалилася спроба посварити Ряшів зі Львовом через УПА»
Мир «У США спалахнув скандал через першу партію російського дизеля для американських портів»
Экономика «Київ та Кишинів підписали угоду про військове співробітництво»
Политика «Первая леди США заявила о расширении зоны прекращения огня за пределы Олешек»
Политика «Міністри оборони групи E5 пообіцяли посилити оборону Європи та підтримку України»
Экономика «"Стеля цін" для таксі у Києві: Уряд підписав меморандум з цифровими платформами»