04:40 / 09.04.2023 Происшествия

Сразу три схемы незаконной отправки мужчин за границу выявила СБУ

Служба безопасности Украины ликвидировала еще три схемы уклонения украинских граждан от мобилизации.

"О подозрении сообщили пяти организаторам махинации. Они предлагали военнообязанным избежать мобилизации на основании поддельных документов и путем нелегального пересечения границы. Стоимость услуг составляла от 3 до 6 тыс. долларов. Сумма зависела от срочности решения вопроса. Сотрудники СБУ своевременно разоблачили махинации и тем самым не допустили побега от мобилизации сотни уклонистов", – сообщила 8 апреля пресс-служба СБУ.

В Киеве разоблачены две преступные схемы. Первую организовал председатель военно-врачебной комиссии одного из районов столицы. За деньги он безосновательно оформлял своим "клиентам" документы о снятии с воинского учета по состоянию здоровья.

Другую схему наладил руководитель одной из псевдоблаготворительных организаций, который предлагал гражданам выехать за пределы Украины в качестве водителей гуманитарных перевозок. Его сообщницу СБУ разоблачила еще в декабре прошлого года.

В Закарпатской области задержали местного адвоката и владелицу гостиницы, которая сама подыскивала кандидатов на побег за границу. Злоумышленники пытались скрытно переправить военнообязанных в ЕС за пределами контрольно-пропускных пунктов.

Продолжаются расследования для установления всех обстоятельств преступлений и привлечения виновных к ответственности.

Подготовила: Нина Петрович