19:45 / 07.04.2023 Происшествия

В университете Ирпеня преподаватель решила навязать студентам "русский мир"

Фото из открытых источников/Университет в Ирпене весной 2022 года

Любовь Воробьева отказалась вести лекцию для первокурсников факультета журналистики на украинском языке в Государственном налоговом университете Ирпеня.

Студенты опубликовали в соцсетях видеозапись с пары 4 апреля, когда одна из студенток попросила ее перейти на украинский, но та отказалась.

Профессор предложила студентам самостоятельно учить философию и сказала, что на экзамене будет говорить по-русски.

"Я вам разрешаю не приходить на лекцию. В учебниках все подается на украинском языке – пожалуйста, можете овладевать там. А когда мы встретимся с вами на экзамене, я с вами буду обязательно разговаривать на русском языке" , – заявила.

После дискуссии преподавательница попросила студентов зайти на платформу Moodle и самостоятельно прочесть тему "Философия общества" и в конце написать тесты.

"Со всеми студентами общаюсь на украинском языке, но в связи с тем, что я 35 лет преподавала философию на русском – это вне моего сознания. Я даже не фиксирую, что перешла на русский язык. Сейчас есть очень много возможностей овладевать философией на языке, на котором вам удобно. Если вам это очень режет слух, разрешаю не присутствовать", – сказала.

Администрация учебного заведения отреагировала на инцидент, приступила к служебному расследованию и временно отстранила преподавательницу от работы.

На инцидент отреагировал уполномоченный по государственному языку Тарас Креминь, сообщили "УП. Життя".

"Я хочу поблагодарить студентов этого университета за то, что они не только отреагировали, но были еще достаточно толерантны. Они просили профессора кафедры не нарушать их права на получение информации и услуг на государственном языке", – сказал языковой омбудсмен.

Также поблагодарил и.о. ректора Дмитрия Серебрянского за реакцию на инцидент.

"Вчера я узнал из социальных сетей об этом досадном случае, который произошел в Государственном налоговом университете Министерства финансов Украины. И принял решение о начале мер государственного контроля", – сказал Креминь.

Подготовила: Нина Петрович