19:09 / 04.04.2023 Происшествия

Хам из Буковеля оказался фигурантом нескольких уголовних дел

Фотоколаж: 24 канал

Александр Павлович Фатула, 1982 года рождения, фигурирует по крайней мере в двух уголовных производствах, относящихся к торговле алкогольным фальсификатом.

Опираясь на данные YouControl, блоггер Сергей Марченко в фейсбук указывает, что хама, который "отправлял медика в Бахмут", еще в 2015 году отделался штрафом в 51 тысячу гривен за незаконное изготовление и сбыт фальсификата (ч. 1-2 ст. 204 УК Украины).

В тексте приговора Сосновского райсуда Черкасс от 22 июля 2015 г. указывается, что обвиняемый в конце октября 2014 года создал и возглавил "стойкую организованную группу, специализировавшуюся на осуществлении незаконного изготовления алкогольных напитков, путем открытия подпольных цехов с использованием оборудования, обеспечивающего массовое производство таких товаров, незаконного приобретения с целью сбыта и хранения в этих целях, а также сбыта и транспортировки с целью сбыта незаконно изготовленных алкогольных напитков на территории города Черкассы и Черкасской области".

В "бизнес" обвиняемый привлек собственного племянника и еще одного мужчину. Группа занималась изготовлением и продажей фальсификата до момента задержания правоохранителями в мае 2015 года. Суд отправил обвиняемых под личное обязательство, а наконец учел их "искреннее раскаяние" и назначил штрафы в 51 тысячу гривен каждому, которые разложил на год равными частями.

Интересно, что согласно документу, обвиняемый уже имел судимость: 8 июля 2014 тот же суд признал его виновным по тем же статьям и назначил штраф в том же размере, а затем освободил от отбывания наказания на основании ст. 1 п. "в" Закона Украины "Об амнистии" от 08.04.2014 года (как лицо, не лишенное родительских прав, которое на день вступления в силу закона имело детей до 18 лет, "детей-инвалидов и/или совершеннолетних сына, дочь, признанных инвалидами").

Статья 204 Уголовного кодекса Украины – это "Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров". Ее первая часть (Незаконное приобретение в целях сбыта или хранения с этой целью, а также сбыт или транспортировка в целях сбыта незаконно изготовленных спирта этилового, спиртовых дистиллятов, алкогольных напитков, пива, табачных изделий, табака, промышленных заменителей табака, горючего или других подакцизных товаров. ) предусматривает наказание штрафом от пяти тысяч до десяти тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией и уничтожением незаконно изготовленных товаров. Вторая часть статьи (Незаконное изготовление спирта этилового, спиртовых дистиллятов, алкогольных напитков, пива, табачных изделий, табака, промышленных заменителей табака, горючего или других подакцизных товаров или совершенное лицом, ранее осужденным по этой статье) карается лишением свободы до пяти лет с конфискацией и уничтожением незаконно производимых или приобретенных товаров, орудий производства, сырья для их изготовления.

Как указывает Марченко, 27 февраля 2019 Сосновский райсуд Черкасс вновь осудил Фатулу по ч.1 ст. 204 УК Украины (торговля фальсификатом), но "не заметил" приговор от 2015 года. На этот раз штраф составил 20 400 гривен.

Согласно приговору суда, обвиняемый в апреле 2018 года "организовал и возглавил стойкую организованную группу", привлекая двух своих знакомых. Организация "специализировалась на незаконном приобретении, хранении, транспортировке в целях сбыта, а также сбыте незаконно изготовленных алкогольных напитков на территории г. Черкассы с целью получения дохода". "Бизнес" действовал до конца 2018 года, пока его не прекратили правоохранители.

Суд учел "искреннее раскаяние и активное содействие раскрытию преступления" обвиняемыми, положительную характеристику "по месту жительства", а также отсутствие судимостей, и назначил каждому по 20400 гривен штрафа.

Единый центр обработки судебных решений содержит также другие правонарушения, в которых упомянуты Александр Павлович Фатула и Сосновский райсуд Черкасс - "Нарушение порядка приобретения, хранения, регистрации или учета газовых пистолетов и револьверов и патронов к ним", "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, груза, автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов, дорожных сооружений или иного имущества. Тот же суд принимал решение о разводе Александра Фатулы и Натальи Фатулы.

Командир 2-го штурмового батальона 3-й ОШБр Дмитрий Кухарчук в фейсбуке сообщает, что Фатула "имеет судимости за вождение в нетрезвом состоянии и по инсайдерским источникам неделю назад сбил в Черкассах велосипедиста (эта информация проверяется)".

Подготовила: Нина Петрович