16:47 / 22.03.2023 Происшествия

Украинские правоохранители займутся деятельностью некоторых телеграм-каналов

Воздушные силы предупреждают об ответственности администрации телеграм-каналов, которые выставляют скриншоты и сообщают в реальном времени о движении вражеских воздушных объектов.

Как сообщает Укринформ, об этом сказал спикер Воздушных сил ВСУ полковник Юрий Игнат, добавив, что телеграм-каналы, информирующие о конкретном движении ракет и "шахедов", нуждаются в особом контроле.

"Выставлять скриншоты и сообщать в реальном времени о движении вражеских воздушных объектов – запрещено", - сказал Игнат.

"Речь идет не об официальных ТГ-каналах руководителей, а информирующих о движении вражеских ракет, "шахедов". В ближайшее время, возможно, будут приняты серьезные решения, возможны и уголовные дела, если будет основание для этого. Потому что некоторые телеграм- каналы в режиме реального времени представляют информацию о движении БПЛА и ракет, и как они их получают - это еще отдельный разговор. На скриншотах указывается время и место нахождения дронов или их исчезновение с радаров", - отметил спикер.

Он предостерег администраторов таких каналов, что информирование врага является преступлением, и поэтому будут приниматься определенные меры.

Игнат подчеркнул, что подобную информацию россия учитывает при планировании последующих ракетных атак.

Подготовила: Нина Петрович