20:49 / 14.03.2023 Происшествия

СБУ задержала одесситов, помогавших руководителю МВД РФ получить украинский паспорт

В Одессе Служба безопасности Украины задержала трех граждан Украины, участвовавших в схеме незаконной выдачи украинских паспортов за денежное вознаграждение. Одним из ”клиентов” преступной группы оказался высокопоставленный российский чиновник, намеревавшийся получить паспорт гражданина Украины, чтобы сбежать из РФ и избежать санкций.

Об этом изданию Rupor.info cообщили собственные источники в Управлении Службы безопасности Украины в Одесской области.

Группу дельцов ”заметила” контрразведка СБУ. Трое граждан, один из которых является сотрудником Государственной миграционной службы Украины, получили от ”посредника” - представителя российского чиновника - заказ на изготовление, регистрацию и выдачу паспорта гражданина Украины на имя Александра Александровича Иванова, начальника Управления «Ф» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России.

По данным СБУ, российский чиновник, получив украинский паспорт, таким образом пытался в дальнейшем переоформить свою многочисленную недвижимость на 9 млн евро на итальянском острове Сицилия и во французской Ницце и в результате избежать ее потери из-за европейских санкций. Также известно, что Александр Иванов является членом преступной группы, участники которой уже задержаны, а последнему пока удается избежать наказания.

Сотрудники СБУ пресекли попытку ”помощи” российскому чиновнику на ее финальном этапе при передаче одесским дельцам второго ”транша” в размере 5 тысяч долларов США. Всего за услугу преступная группа должна была получить вознаграждение в размере 12 тысяч долларов США. Все трое участников схемы, а также посредник сотрудника российского МВД задержаны, проводятся следственные действия под процессуальным руководством Одесской областной прокуратуры.