21:45 / 13.03.2023 Происшествия

Выявлены учителя, которые помогают оккупантам и пытаются покалечить украинских детей

Иллюстративное фото

14 педагогов помогают оккупантам вводить российские "стандарты образования" на оккупированных террриториях, сообщает СБУ и добавляет, что среди предателей – руководители созданных российскими оккупантами "отделов образования", а также деканы факультетов и директора захваченных украинских школ и "вузов".

В частности, на временно оккупированной части Херсонщины разоблачена глава "Новокаховской школы №1", которая по поручению гауляйтера Сальдо вывезла в Геническ все имущество учебных учреждений.

А в Мариуполе установлена личность руководителя местного "отдела образования" террористической организации "ДНР". Находясь на "должности", она требует от директоров учебных учреждений организовывать образовательный процесс по российским учебникам. Также идентифицирован бывший депутат районного совета и директор местной школы, которая "сдает" оккупантам адреса домов семей участников движения сопротивления.

Кроме этого, сотрудники СБУ разоблачили "декана педагогического факультета Мариупольского государственного университета ДНР". Вместе с другими педагогами она организовала уничтожение украинских учебников в данном заведении.

Этим и другим фигурантам сообщено о подозрении по ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины (коллаборационная деятельность).

Подготовила: Нина Петрович