11:02 / 09.03.2023 Происшествия

ВАКС заочно арестовал экс-директора Одесского припортового завода

Фото: Николай Щуриков

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) заочно взял под стражу бывшего директора государственного Одесского припортового завода (ОПЗ) Николая Щурикова, которого Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) обвиняет в растрате более 205 млн грн.

Такое решение 23 февраля принял ВАКС, пишет Slovoidilo.ua.

"Ходатайство прокурора – удовлетворить. Избрать обвиняемому (Николаю Щурикову – ред.) меру пресечения в виде содержания под стражей. После задержания (Николая Щурикова – ред.) и не позднее чем через 48 часов с момента его доставки к месту уголовного производства рассмотреть с его участием вопрос о применении избранной меры пресечения в виде содержания под стражей или ее изменении на более мягкую меру пресечения", – говорится в решении.

Как известно, суд объявил Щурикова в международный розыск, а позже решил его заочно судить.

По версии обвинения, в период с мая по декабрь 2015 года Щуриков и Перелома организовали схему по выводу средств путем закупки по завышенным ценам природного газа, добытого ПАО "Укрнафта", для нужд "Одесского припортового завода".

Коррупционная составляющая этой схемы заключалась в следующем: ПАО "Укрнафта", крупнейшая нефте- и газодобывающая компания Украины с долей государственной собственности 50% + 1 акция, не имея лицензии на продажу природного газа, осуществляет реализацию голубого топлива через посредников по договорам о совместной деятельности. При содействии Переломы и Щурикова в мае 2015 года поставщиком газа, добытого "Укрнафтой" для нужд ОПЗ стала одна из фирм-посредников, а именно ООО "Энергоальянс". Согласно выводам экономической экспертизы, несмотря на многочисленные конкурентные предложения от других поставщиков, закупка газа через ООО "Энергоальянс" осуществлялась по ценам выше среднерыночных.

Общая сумма закупок по договорам с ООО "Энергоальянс" в мае-декабре 2015 года превышает 4 млрд грн. При этом установленная сумма убытков, причиненных государству в результате незаконных сделок, составляет более 205 млн грн.

BAGNET напоминает, НАБУ завершило расследование дела ОПЗ. В конце 2016 года САП направила в суд обвинительный акт в отношении Щурикова и Переломы. За три года суд так и не вынес приговор по делу, а 29 октября 2019 рассмотрение перенесли в Высший антикоррупционного суда по подсудности.

Подготовил: Сергей Дага