21:54 / 07.03.2023 Происшествия

Сообщили об убытках после ужасного землетрясения в Турции

Иллюстративное фото

Программа развития ООН (ПРООН) оценивает ущерб, нанесенный в результате разрушительных землетрясений в Турции, в сумму, которая может превышать 100 миллиардов долларов, пишет Reuters, со ссылкой на представителя ПРООН Луизу Виттон.

"Из расчетов, сделанных на сегодняшний день, ясно, что сумма убытков, представленная правительством и поддержанная ... международными партнерами, превысит 100 миллиардов долларов", - сказала она по видеосвязи из турецкого города Газиантеп.

Уинтон описала картины в наиболее пострадавшей от землетрясения турецкой провинции Хатай как "апокалиптические", заявив, что сотни тысяч домов были разрушены. "Потребности огромны, но ресурсы ограничены", - добавила она.

Предварительная оценка ущерба, которая, по словам представительницы ПРООН, охватывает только Турцию, будет ориентиром для конференции доноров с целью мобилизации средств для жертв землетрясений, которая состоится 16 марта в Брюсселе.

Ранее Всемирный банк оценил ущерб, нанесенный Турции, примерно в 34,2 миллиарда долларов.

В результате землетрясений в начале февраля, которые затронули Турцию и Сирию, погибли более 52 тысяч человек. Турецкие власти анонсировали масштабное расследование и начали массовые аресты застройщиков и подрядчиков, чьи здания не выдержали толчков и полностью разрушились. Под следствием находятся уже более 600 человек.

Подготовила: Нина Петрович